Posted 21 октября 2019,, 01:57

Published 21 октября 2019,, 01:57

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Из Ташкента с вредителями: опасные гранаты задержали в аэропорту Хабаровска

21 октября 2019, 01:57
Сотрудники Хабаровского аэропорта задержали опасные сухофрукты, крупы и фрукты у пассажиров рейса «Ташкент-Хабаровск». Все это перевозили в своих багажах 10 человек, летевших из Ташкента, сообщает Тranssibinfo.

Ввезти в Хабаровский край попытались яблоки, груши, гранаты, горох, изюм, курагу, орехи и рисовую крупу. Примечательно, что никаких документов на всю эту продукцию, в том числе и подтверждающих их безопасность, у пассажиров самолета не было.

Ввозимые продукты были переданы специалистам Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для проверки.

Лабораторные исследования показали, что во фруктах имеется калифорнийская щитовка и такой паразит как грушевая огневка. Из-за этого всю продукцию у жителей Ташкента пришлось изъять. В дальнейшем её уничтожат.

Отметим, что по действующему законодательству, у всей ввозимой продукции должны быть сопроводительные документы. В случае, если у овощей и фруктов нет документов и разрешений, то они будут изъяты. Делается это для того, чтобы не допустить проникновения опасных вредителей в Хабаровский край.

"