Posted 20 октября 2020,, 22:08

Published 20 октября 2020,, 22:08

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае заповедники готовы к осеннему пожароопасному периоду

20 октября 2020, 22:08
Засушливая осень создает угрозу возгорания лесным массивам, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Важнейшая забота ООПТ — оградить от огненной стихии заповедные места и для этого принимаются все возможные меры. Во всех заповедниках и национальных парках объединённой дирекции госинспекторы находятся в полной готовности к охране территорий.

«Наши филиалы готовы к осеннему пожароопасному периоду. Группы пожаротушения ООПТ постоянно содержат в рабочем состоянии технику, противопожарное оборудование и инвентарь. У них имеется необходимый запас горючего для экстренных выездов на места возгорания, а также назначены дополнительные дежурства для мониторинга пожарной безопасности территорий», — уточнил Анатолий Лапка, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Отметим, сотрудники заповедных территорий тушат лесные возгорания основными наземными методами: встречным отжигом сухой травы, захлестыванием огня по кромке пожара ветками или «хлопушками», засыпкой кромки пожара грунтом, прокладкой на пути распространения огня заградительных и минерализованных полос. Из техники — применяются ранцевые лесные огнетушители (РЛО) и воздуходувки.

"