Posted 21 октября 2021,, 19:51

Published 21 октября 2021,, 19:51

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Абрамченко: РЭО поможет распространить экомониторинг на всю страну

21 октября 2021, 19:51
РЭО заключил соглашение с «Норникелем». Руководитель экологического оператора и вице-президент горно-металлургической компании совместно запустят систему автоматического мониторинга воздуха в Норильске. Денис Буцаев и Станислав Селезнев подписали соответствующий документ.

РЭО и «Норильский никель» внедрят в городе новую систему, которая будет в автоматическом режиме контролировать показатели уровней выбросов в атмосферу загрязняющих веществ предприятиями «Норникеля». Корреспонденты телеканала 360 пишут, что предусматривается в том числе и мониторинг состояния воздуха в жилых зонах города.

Новым проектом предусмотрено определение типов источников вредных выбросов наряду с установлением конкретных веществ, которые загрязняют окружающую среду. Экспертам предстоит установить необходимое для этого оборудование и протестировать его. Затем будут разработаны протоколы передачи информации. Речь идет о решении одной из важных задач, фигурирующих в масштабном национальном проекте «Экология». Приборы учета появятся на всех источниках выбросов предприятий горно-металлургической компании. Государственные органы, в свою очередь, будут получать показания в режиме онлайн, уточнили авторы инициативы.

«В рамках системы экомониторинга на предприятиях Заполярного филиала „Норникеля“ и в жилых зонах Норильска будут установлены и подключены к системе датчики мониторинга атмосферного воздуха», — отметил Денис Буцаев.

По его словам, в общей сложности установят несколько десятков специальных датчиков. На данный момент в Норильске установили уже 16 станций контроля атмосферного воздуха. Тестировать их намерены до весны, а на стационарных источниках выбросов — в течение второго полугодия 2022-го.

На основе данных мониторинга планируется разработка соответствующих нормативных актов, а также единых стандартов и методик. Ожидается, что в перспективе экомониторинг постепенно будут внедрять на территории всей страны, сообщил руководитель экологического оператора.

Благодаря соглашению РЭО и «Норникеля» станет возможным тестирование автоматической системы сбора данных о качестве воздуха. Этот процесс осуществляют в настоящее время в ручном режиме. Впоследствии будет работать единая система экомониторинга, исключающая воздействие на него человека. Ее должны ввести к 2024 году, заявил Денис Буцаев.

«Граждане должны почувствовать реальный эффект от новой экологической политики, которая направлена на снижение выбросов и внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях», — сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

"