Posted 21 октября 2021,, 10:25

Published 21 октября 2021,, 10:25

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

На Сахалине в приоритете медицина и расселение ветхих домов

21 октября 2021, 10:25
Об этом заявил Валерий Лимаренко, глава региона на встрече с жителями Долинского района, сообщает Транссибинфо со ссылкой на департамент информационной политики Сахалинской области.

Одна из острейших проблем, которая было поднята во время встречи, это доступность медицинских услуг. Граждане жаловались, что днями не могут попасть на прием к нужному специалисту. Люди приходят в поликлинику, а талонов нет.

Оказывается, что в муниципалитете не хватает двух терапевтов. Как рассказала Валерия Шарыкина, главный врач Долинской центральной больницы, граждане, если это необходимо, могут записаться на прием и в кабинет неотложной.

По словам главы Сахалинской области, в регионе не хватает девяносто докторов. Он поставил задачу перед региональным министерством здравоохранения ликвидировать нехватку специалистов до конца года.

— Сохранение здоровья граждан — приоритет в нашей работе. Именно поэтому мы ввели программу глубокого обследования организма для жителей старше 65 лет. В следующем году планируем активно предлагать обследоваться мужчинам старше 55 лет, которые тоже в группе риска, — отметил Валерий Лимаренко.

Еще одна острейшая тема — расселение аварийного жилья.

В этом году введены в эксплуатацию два жилых дома в селе Сосновка. Как пообещал Александр Тугарев, глава Долинского района, еще пять буду сданы до середины декабря. 168 семей справят новоселья в этом году. Еще в сто квартир получат граждане в ближайшие два года в селе Стародубское.

На встрече поступило предложение по строительству социального жилья. Это особо актуально на приехавших жить на Сахалин граждан. Лучше платить квартплату, недели за съемное жилье.

— Арендное жилье нужно строить. Долинск обязательно внесем в план, — прокомментировал Валерий Лимаренко.

Губернатор поручил мэру заранее предусмотреть земельные участки под строительство арендного жилья.

"