Posted 21 октября 2021,, 12:16

Published 21 октября 2021,, 12:16

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Погружен в каждый объект — Дегтярев рассказал о развитии Комсомольска-на-Амуре

21 октября 2021, 12:16
В ходе большой пресс-конференции, приуроченной к 83-летию Хабаровского края, Михаил Дегтярев уделил особое внимание Комсомольску-на-Амуре и рассказал, как идет возведение самых нужных горожанам объектов и в какие сроки они будут сданы, сообщает Транссибинфо.

Дегтярев признался, что долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре знает практически наизусть.

«Это уникальный план, таких нет ни по одному городу России, — сказал Михаил Дегтярев. — Когда он принимался, он стоил 41 миллиард –это годовой бюджет среднероссийского региона. Теперь эти деньги тратятся более разумно. Я погружен в каждый объект, по „долгоплану“ — только ручное управление, по-другому невозможно».

Губернатор признался, что его команда столкнулась с определенными сложностями: сказывается большая инерция в решении задач. Тем не менее, позитивная динамика очевидна.

«В этом году, как я и обещал, закончим строительство спортивных комплексов: один сдадим полностью, второй достроим и перейдем к настройке оборудования и оргштатным мероприятиям. Детский больничный комплекс сделаем к 1 сентября 2023 года: оснастим, лицензируем. Сейчас параллельно уже ведем работу по подготовке штатного расписания, маршрутизации педиатров по участкам», — рассказал губернатор Хабаровского края.

Напомним, долгосрочный план развития Комсомольска был принят в апреле 2016 года. При реализации мероприятий плана удалось полностью реконструировать драматический театр, построены станция скорой помощи иинженерная школа — первая в своем роде на Дальнем Востоке, а также созданы центр сертификации и стандартизации и межрегиональный центр компетенций (по стандартам WorldSkills).

«Благодаря участию Юрия Петровича Трутнева и Минвостокразвития долгосрочный план расширен. В том числе, в него включены благоустройство дворов, приобретение новой техники: в ноябре в Комсомольск придет 14 единиц снегоуборочной и дорожной техники для обслуживания дорог, которые как раз в соответствии с „долгопланом“ всерьез улучшились», — отметил Михаил Дегтярев.

Также в этом году будет завершен третий этап реконструкции набережной. Говоря о проблемах, которые влияют на сроки выполнения работ, глава региона сказал о высоком уровне воды в Амуре и нерасторопности подрядчика.

«Марат Шакирзянович Хуснуллин(зампредседателя правительства России — прим. ред.) провелустановочное совещание, дал поручения, ускорил подрядчика, чем нам очень помог. И мы в этом году, как и обещали, закончим третий этап, — объяснил Михаил Дегтярев. — А два других этапа будем нагонять в следующем году в строительный сезон».

Также в настоящее время завершаются конкурсные процедуры по строительству спортивного корпуса университета и реконструкция стадиона «Авангард».

"