Posted 21 ноября 2021,, 02:15

Published 21 ноября 2021,, 02:15

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Территорию татарского счастья организовали в Хабаровске

21 ноября 2021, 02:15
Лица у взрослых образом молодели, а глаза становились детскими, лучистыми.

Радости в них было не меньше, чем в глазах детей, а то и внуков, которых они привели на спектакль «Су анасы» или по-русски «Водяная» Татарского государственного театра кукол «Экият».

Наверное, и старожилы не помнят такого, чтобы татарский язык вышел за рамки семей и зазвучал в общественном пространстве. И это был не просто доклад или речь, это была инсценировка по сказке великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Настолько яркий был спектакль, настолько хороши были и куклы, и актеры, что, даже не зная языка, все было понятно. Красочное действо, словно было пропитано доброй магией.

Татарская речь звучала так, словно оживали древние татарские манускрипты, написанные не кириллицей. И в этом звучании скрывалась такая древняя мудрость, от которой чувствуешь себя человеком, от которой хочется стать лучше, чище

«Ну как спектакль?» — естественный вопрос, после того как сказка закончилась.

— Лицо устало улыбаться — так говорили взрослые, и стыдливо добавляли, что в Хабаровском театре кукол в первый раз, и будет возможность, пойдут еще.

Дети были сдержаннее, потому что хорошо воспитанные, а, когда строгий отец рядом не пристало визжать от восторга.

— Очень понравился спектакль, — сказал Амир Кузнецов и улыбнулся так, словно солнышко выглянул.

— Все было понятно? По-татарски разговариваешь?

— Да. Это сказка о том, что нельзя воровать!

Кстати, вариант этой сказки есть и на русском языке, но на татарском все-таки лучше. Волшебства больше.

В Татарском государственном театре кукол «Экият» есть и русская труппа, и татарская. Сегодня в России это уникальное явление.

— Мы, артисты татарской труппы, стоим на страже нашего языка. Народы в России теряют свой язык, свою культуру. У нас в Татарстане дети тоже больше общаются между собой на русском языке. А мы нашими спектаклями завлекаем их в татарскую языковую среду. Они на наших спектаклях слышат чистую, литературную речь. Мы знакомим детей с нашими национальными персонажами — Су анасы — хозяйка воды, Шурале — леший, рассказываем о национальных традициях, — уточнила Фанзиля Сабирова, Заслуженная артистка Республики Татарстан.

В Хабаровске театр «Экият» представил три спектакля — «Идет коза рогатая», «Водяная» и «Цветик-семицветик». Кроме одного показа на татарском языке, в остальных представлениях артисты говорили по-русски.

"