Posted 21 декабря 2019,, 02:50

Published 21 декабря 2019,, 02:50

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровский край пришел грипп

21 декабря 2019, 02:50
Два случая заболевания гриппом выявлено на минувшей неделе в Хабаровском крае, опасную инфекцию подхватили дети, сообщает Transsibinfo.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, у детей выявлен грипп В, оба случая подтверждены лабораторно. Вместе с тем, пока заболеваемость вирусными инфекциями в регионе не превысила эпидемический порог.

Несколько улучшилась ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями: на текущей неделе зафиксировано на 13% меньше случаев, чем на предыдущей. Большинство подхвативших неприятное заболевание – дети.

Еще одним неприятным и чрезвычайно заразным недугом, грозящим хабаровчанам, стала энтеровирусная инфекция. Опасную «болячку» привезли из Таиланда двое жителей региона. Как правило, энтеровирусная инфекция проявляется такими симптомами, как высокая температура, жидкий стул, иногда рвота. В настоящее время в крае организовано проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Чтобы максимально защитить себя и своих близких в сезон простудных заболеваний, медики рекомендуют чаще мыть руки. После посещений различных мероприятий с большим скоплением людей и поездок в общественном транспорте можно промывать нос физраствором и полоскать горло. Важна и комплексная профилактика, которая предусматривает закаливание, иммуностимулирующие препараты, вакцинацию и , конечно, витамины. Если в семье кто-то заболел, по возможности человеку следует выделить отдельную комнату. Защититься от вируса остальным членам семьи помогут частая влажная уборка и регулярное проветривание.

"