Posted 20 декабря 2020,, 22:26

Published 20 декабря 2020,, 22:26

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровском крае эвенки ударили в бубен дружбы

20 декабря 2020, 22:26
Фестиваль традиционной эвенкийской культуры прошел в Чумикане, сообщает Транссибинфо со ссылкой на сайт «Многоликий Хабаровский край».

В селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района состоялся фестиваль «Бубен Дружбы».

В первый день фестиваля состоялись выступления творческих хореографических и вокальных коллективов, конкурсный просмотр национальных костюмов, поэтический конкурс стихов и исполнения песен на эвенкийском языке, выставки детских конкурсных работ по рисунку на камне и украшений.

На второй день фестиваля были представлены экспозиционные выставки национальных костюмов, музейных экспонатов и альбомов-буклетов, проведены мастер-классы по изготовлению эвенкийской одежды — головных уборов, обуви -торбазов, нагрудников. Победители и участники фестиваля награждены ценными призами.

Фестиваль проводился за счет средств субсидии, выделенной Тугуро-Чумиканскому району в соответствии с соглашением министерства природных ресурсов края с администрацией муниципалитета в рамках госпрограммы «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае». Помимо фестиваля за счет средств субсидии приобретены световая аппаратура для выступления национальных творческих коллективов и материалы для проведения мастер-классов и выставок.

"