Posted 16 марта 2022,, 03:37

Published 16 марта 2022,, 03:37

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Подмосковье лидирует в «Зеленом рейтинге» РЭО

16 марта 2022, 03:37
Российским экологическим оператором (РЭО) представлен «Зеленый рейтинг» регионов, демонстрирующий, как идет реформа обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в каждом отдельном субъекте РФ. Лидерство в рейтинге принадлежит Московской, Ярославской, Нижегородской, Калужской и Тульской областям

Как сообщает rbc.ru, составить такой рейтинг поручила профильный вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко. Рейтинг составлялся экспертами с учетом статистических показателей и результатов социологического опроса жителей страны.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, благодаря собранным в ходе соцопроса данным удалось узнать, каково качество и насколько доступны инфраструктура и услуги по обращению с ТКО, а также в какой степени информированы люди о реформе и как они относятся к тому, что происходит в данной сфере.

Специалистами РЭО был проведен анализ данных электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО и территориальных схем, сведений ФОИВ и РОИВ, информации, полученной от региональных операторов, а также данных цифровой системы «РЭО Радар», анкет участника «Зеленого рейтинга» (с верификацией), отчетов на основании сообщений в СМИ.

По словам Буцаева, с помощью рейтинга можно провести оценку вклада российских субъектов в появление благоприятных условий, способствующих развитию комплексной системы обращения с ТКО в РФ. По каждой категории были отобраны критерии, проведена статистическая оценка.

РЭО работает с российскими субъектами в тесной связке, сам Буцаев, по его словам, взаимодействует с регионами, регулярно встречаясь с их главами и чиновниками, возглавляющими профильные региональные ведомства. Специалистами РЭО мониторится работа региональных операторов, постоянно собираются данные и анализируется ситуация. После проделанной большой работы и были представлены лидеры отрасли.

«Хочется, чтобы остальные не только стремились занять высокие позиции, но главное — развивали отрасль на благо нашей страны и ее жителей», — говорит Буцаев.

Рейтинг создавался для того, чтобы у руководителей и практиков в органах госвласти, бизнесе, общественных организациях была возможность оценить, насколько эффективны мероприятия, направленные на развитие системы обращения с ТКО. Лидеры рейтинга, который был опубликован РЭО по итогам 11 месяцев этого года, станут обладателями «Зеленой премии».

"