Posted 22 января 2021,, 01:13

Published 22 января 2021,, 01:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске Перинатальному центру присвоено имя профессора Григория Постола

22 января 2021, 01:13
Мероприятие посвятили 20-летию учреждения, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

«Мы отдаём дань памяти выдающейся личности, стоявшей у истоков современной службы родовспоможения. Для многих жителей края это место знаковое, как и для меня, так как здесь появился на свет мой старший ребёнок», — сказал Евгений Никонов, заместитель председателя правительства края по социальным вопросам, на торжественной церемонии открытия памятной доски в честь профессора Григория Семёновича Постола в Перинатальном центре.

Митрополит Артемий совершил освящение памятной доски, а после обратился с проповедью к присутствующим.

«Есть такой пример служения — святитель Лука Войно-Ясенецкий, которой совместил в себе служение святительское и врачебное, он был профессором медицины. Он никогда не начинал лечение или операцию без молитвы. Я к этому и вас призываю и желаю, прежде всего, помощи Божией, пусть она всегда сопровождает вас. Милости Божией, радости и благословение Божие да пребудет с вами», — сказал владыка Артемий.

За двадцать лет с момента открытия центра на свет появилось почти 56 тысяч младенцев, из них более 6 тысяч недоношенных.

«За время работы центра младенческая смертность снизилась более чем в четыре раза, материнская почти в 10 раз. Более 2900 детей родилось с помощью ЭКО», — рассказали в Перинатальном центре.

Перинатальный центр является уникальным медицинским учреждением для всего Дальнего Востока. Здесь расположены единственные в крае реанимационные отделения для новорожденных и для женщин. Специалисты выездных бригад Перинатального центра ежедневно контролируют медицинскую помощь беременным и новорожденным высокой группы риска по всему краю, а при необходимости — в любое время вылетают на помощь.

«Перинатальный центр является наследником Детской краевой больницы № 1, носившей имя профессора Григория Семеновича Постола. Профессор Постол основал первое специализированное детское реанимационное отделение в Хабаровском крае, был инициатором строительства „модульных“ детских поликлиник и женских консультаций, организатором выездной консультативной помощи детскому населению края. Он стоял в основе развития в регионе медицины, направленной на лечение заболеваний младенцев и их мам», — уточнили в Перинатальном центре.

Стоит напомнить, что один из корпусов Перинатального центра, который временно не работал, Минздравом края передал в управление «Медицинского колледжа». Там будет создан симуляционный центр практической подготовки медицинских кадров. Также принято решение о подготовке в образовательной организации и сестёр милосердия.

"