Posted 21 апреля 2020,, 23:39

Published 21 апреля 2020,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

К Хабаровску подплывает ядовитое пятно из Китая

21 апреля 2020, 23:39
23–25 апреля пятно подойдет к краевому центру. Все предприятия, эксплуатирующие водозаборы, готовятся к экологическому бедствию, сообщает ИА ТАСС.

По словам Алексея Сабитова, председателя комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов правительства Хабаровского края, уже начался отбор проб для оценки качества воды в Амуре.

«Пробы отбираются в шести точках: в основном русле Амура и в протоке Амурской — у берегов и на середине реки, у поверхности и на глубине, — уточнил Сабитов.

Напомним, что на молибденовом руднике в провинции Хэйлунцзян 28 марта прорвало дамбу, куда стекали все ядовитые технологические отходы. В результате в Амур попали более 2,5 млн кубометров вод, загрязненных молибденом, нефтепродуктами и химическими веществами, применяемыми в процессе добычи редкоземельного металла.

Ранее Алексей Сабитов заявил, что «грязное пятно» до Хабаровска, вероятнее всего, не дойдет, потому что растворится в общем потоке воды. И добавил, что этому будет способствовать и таяние льда.

Молибден — не самый опасный компонент из возможных. Только в самом несбалансированном рационе соединений этого редкоземельного металла в достаточном количестве. Молибден содержится во многих продуктах, среднее его суточное потребление часто превышает рекомендованные значения.

Ну и главное, о «безопасности» молибдена. Специалисты связывают высокий уровень потребления этого минерала со снижением роста у детей, почечной недостаточностью, бесплодием, судорогами, галлюцинациями, подагрой, необратимыми повреждениями мозга. Хорошо, если закончится все просто диареей.

"