Posted 21 апреля 2021,, 22:13

Published 21 апреля 2021,, 22:13

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске пройдет генеральная уборка на берегу Амура

21 апреля 2021, 22:13
Горожане приведут в порядок дамбу, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Краевой центр присоединится к Всероссийской акции «Ген.уборка» в рамках национального проекта «Экология». Ключевая задача акции — очистка дамбы, построенной для защиты Хабаровска после наводнения 2013 года.

Дамба на реке Амур и Амурской протоке длинной 5680 метров проходит вдоль главной водной артерии города и является излюбленным местном отдыха жителей. К сожалению, из-за задержек с завершением строительства инфраструктуры по сбору отходов здесь еще не появилось, и порядок приходится наводить силами добровольцев.

Участники акции — школьники, студенты, трудовые коллективы организаций и предприятий, сотрудники администрации города и районов, а так же представители предприятий переработчиков региона дадут старт экологической кампании по очистке прибрежной зоны Амура и других рек и озер Амурского экорегиона.

Традиционно в рамках очистки прибрежной зоны в ходе акции будет проводится раздельный сбор таких фракций как ПЭТ бутылка, стекло, металлические банки — являющейся основной составляющей ТКО в зонах отдыха.

Все собранные отходы будут направлены на станцию раздельного сбора отходов «Поляна», где можно отправить на переработку 12 различных типов отходов, откуда отправятся на переработку на предприятия Хабаровска.

На территории спортивного комплекса «Ерофей» арена в рамках акции будет установлен контейнер для сбора ПЭТ бутылок.

Сбор участников акции 23 апреля в 14-00 на территории базы отдыха «Лукоморье».

"