Posted 22 апреля 2022,, 00:35

Published 22 апреля 2022,, 00:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Единое краевое транспортно-пассажирское предприятие могут создать в Хабаровском крае

22 апреля 2022, 00:35
О создании подобного предприятия высказались в Закдуме Хабаровского края

Вопросы организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории края стоят очень остро, особенно в муниципальных районах. Проблем типичны: недостаточное количество маршрутов, ненадлежащее качество обслуживания, несоблюдение расписания движения транспорта.

Проблемы носят комплексный характер, но благодаря в том числе, взаимодействию с депутатами, постепенно решения находятся и количество жалоб от населения уменьшается. Это подчеркнули и депутаты краевого парламента. Подводя итог обсуждению данного вопроса, Председатель Законодательной Думы подчеркнула важность создания единого краевого транспортно-пассажирского предприятия.

Половина всех действующих маршрутов сосредоточена вокруг Хабаровска и населенных пунктов вокруг него – не важно город это или уже район.

Вторая часть маршрутов – это межмуниципальные перемещения в рамках большой территории края, которые никогда не будут такими насыщенными по пассажиропотоку, чтобы они были выгодными. Автобусные перевозки — это та сфера, которая будет требовать субсидирование.

Рентабельность востребованных маршрутов очень высока. И финансирование нерентабельных перевозок, это вопрос объединения разных маршрутов в рамках одного предприятия.

Сегодня есть частные перевозчики, к которым население предъявляет колоссальное количество замечаний и жалоб. Эти вещи также должны решаться в рамках единого предприятия, где соблюдаются требования к техническому обслуживанию подготовки транспорта, где надлежаще осуществляются вопросы кадрового обеспечения, подготовки и состояния здоровья водителей, этики взаимодействия с пассажирами.

Сфера перевозок является сферой естественной монополии. Большое количество проблем, которое приходится решать ценой грандиозных усилий, они находятся у способа организации этой деятельности.

По мнению депутатов, пространство для организации процессов должно быть единым, и доступным. Субъектом-организатором должен быть кто-то один.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"