Posted 22 апреля 2022,, 13:59

Published 22 апреля 2022,, 13:59

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит в Хабаровском крае.

22 апреля 2022, 13:59
От жителей региона поступило 49 инициатив.

Их планируют вынести для обсуждения на федеральной площадке. Ее проведут в июле, участие в дискуссиях, возможно, примет и Президент страны. В отчете перед депутатами краевой Законодательной Думы губернатор Михаил Дегтярев призвал жителей как можно активнее принять участие в форуме и высказать свои предложения.

- Наш край богат на инициативы. Свои идеи, задумки жители реализуют через проекты территориального общественного самоуправления — ТОС, СОНКО, проекты местного развития. Поддержка гражданских инициатив — важный приоритет в работе Правительства края. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина совместно с Агентством стратегических инициатив запустили сбор предложений от жителей края «Сильные идеи для нового времени». Внести свои идеи можно на соответствующую платформу. 100 лучших проектов представят руководству страны. Ждем предложений от жителей края, — отметил Михаил Дегтярев.

Сильные идеи по экономическому развитию региона, собранные в Хабаровском крае, накануне представили экспертам во время специальной стратегической сессии. Специалисты дали им свою оценку. Среди них наибольший интерес вызвали пять проектов.

Так, авторы предложили построить международный культурный продюсерский центр в Хабаровске, а в акватории Советско-Гаванского района — судоремонтный и судостроительный комплексы. Для бездомных в регионе могли бы использоваться биоклиматические поселения, из специальных модулей, производить которые можно было бы на местных предприятиях. Представители бизнеса собираются продвигать идею строительства пищевого комбината соевых продуктов. Отметили участники сессии и необходимость иметь в регионе плавучий сортировочно-обогатительный комплекс по переработке песчано-гравийной смеси.

— Копилка идей от Хабаровского края пополняется ежедневно. В настоящий момент в регионе собрано уже 49 «сильных идей». Наш регион занимает лидирующие позиции по количеству инициатив в ДФО. Среди направлений лидируют «социальная инициатива» и «развитие регионов» — рассказал начальник отдела инновационной инфраструктуры минэкономразвития края Александр Климкин.

Напомним, что главная задача форума — найти идеи, которые способны внести значимый вклад в развитие как региона, так и страны, а также помочь в достижении национальных целей развития до 2030 года. Идеи подаются по 7 направлениям: «социальная инициатива», «кадровая инициатива», «экологическая инициатива», «технологическая инициатива», «предпринимательство», «развитие регионов», «открытый диалог».

Ознакомиться с условиями участия в региональном этапе форума и разместить свою идею можно на крауд-платформе: https://ideas.roscongress.org/. На итоговом форуме будет отобрано 100 идей, готовых к внедрению в субъектах Российской Федерации. Десять лучших из них представят Президенту России.

"