Posted 22 апреля 2022,, 02:37

Published 22 апреля 2022,, 02:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Систему общественного транспорта модернизируют в Хабаровском крае

22 апреля 2022, 02:37
Региональный Минтранс планирует приступить к комплексной модернизации общественного транспорта.

О возможном реформировании общественного транспорта в регионе рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Ирина Горбачева.

Сегодня в регионе насчитывается более двухсот муниципальных маршрутов. Работу осуществляют 73 перевозчика.

Сегодня региональная автобусная сеть не отвечает сегодняшним требованиям и потребностям жителей. И из-за изменения границ застройки городов произошло перераспределение пассажиропотока, а маршруты зачатую остались прежние. Соответственно, многие районы отрезаны от автобусного сообщения.

Для решения проблем министерство обратилось в Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ), где специалисты разработали программу для дальнейшего развития транспортной инфраструктуры и реформирования транспорта в регионе. Из рекомендации следует, что в Хабаровске должно быть размещено три транспортно-пересадочных узла на границы Хабаровска и Хабаровского района. Что должно исключить дублирование маршрута.

Также было отмечено, что сейчас есть проблемы и с обновлением нового подвижного состава. Для получения новых автобусов отправлено обращение к федеральным властям, с целью получения финансирования на эти цели.

Так, уже в текущем году на сезонных (дачных) маршрутах на всех автобусах будет функционировать система ГЛОНАСС и безналичная оплата проезда для пассажиров. А в Комсомольске-на-Амуре на городских маршрутах успешно реализован пилотный проект карты «Тройка», который позволяет сэкономить на проезде и способствует распространению сервиса безналичной оплаты.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"