Posted 22 апреля 2022,, 14:05

Published 22 апреля 2022,, 14:05

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Систему общественного транспорта модернизируют в Хабаровском крае

22 апреля 2022, 14:05
Об этом сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева, выступая с докладом перед муниципальными депутатами

В Хабаровском крае региональный минтранс планирует приступить к комплексной модернизации общественного транспорта. Об этом в рамках выступления перед представителями собраний депутатов муниципальных образований края рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Ирина Горбачева.

Всего в настоящее время на территории региона установлено 86 межмуниципальных и 209 муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом. По этим направлениям работают 73 перевозчика, в том числе пять муниципальных предприятий. При этом в перевозке пассажиров по маршрутной сети региона задействовано более 1200 автобусов.

Как отметила Ирина Горбачева, маршрутная автобусная сеть региона сформировалась более 50 лет назад, и не отвечает новым потребностям жителей. Так, из-за изменения границ застройки населенных пунктов произошло перераспределение пассажиропотока. Проблемы возникают и с частичным дублированием городских и межмуниципальных маршрутов.

В прошлом году министерство обратилось в московский Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ), специалистами которого была разработана программа развития транспортной инфраструктуры и схема организации транспортного обслуживания населения края. В числе рекомендаций института, например, строительство трех транспортно-пересадочных узлов на границе Хабаровского района и краевой столицы. Это позволит исключить дублирование маршрутов.

По словам министра, одной из ключевых проблем также является обновление подвижного состава. В прошедшем году по поручению губернатора края Михаила Дегтярева за счет краевого бюджета приобретены 13 автобусов среднего класса для нескольких районов края (Амурского, Ванинского, Верхнебуреинского, Николаевского, Охотского, Советско-Гаванского). При этом на сегодняшний день доступны механизмы получения дополнительного финансирования на эти цели.

— Сегодня привлекать средства на обновление подвижного состава в городских агломерациях можно из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги». От края уже подана заявка на приобретение 30 низкопольных автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе, и 20 троллейбусов для Хабаровска, — отметила она.

В рамках модернизации транспортных услуг реализуются и другие мероприятия. Так, уже в текущем году на сезонных (дачных) маршрутах на всех автобусах будет функционировать система ГЛОНАСС и безналичная оплата проезда для пассажиров. А в Комсомольске-на-Амуре на городских маршрутах успешно реализован пилотный проект карты «Тройка», который позволяет сэкономить на проезде и способствует распространению сервиса безналичной оплаты.

"