Posted 22 июня 2018,, 04:00

Published 22 июня 2018,, 04:00

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровске почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня 2018, 04:00
По всей России в пятницу, 22 июня, жители чтят память соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Хабаровске на мемориале площади Славы школьники, студенты, военные и представители органов власти возложили цветы к Вечному огню.

В церемонии приняли участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, а также члены правительства региона, представители военного командования, ветераны, жители города.

«Наше поколение помнит всех, кто воевал, всех, кто погиб за право будущих поколений жить и работать свободно на любимой земле. И теперь для нас очень важно, чтобы эту традицию не забывала наша молодёжь. Поэтому каждый год в этот день мы собираемся у Вечного огня вместе с ветеранами, школьниками и студентами, вспоминаем те страшные события. У молодёжи есть возможность узнать правду о войне из первых уст. Сегодня, когда многие факты умышленно искажаются, это по-настоящему ценно. Для меня это также ещё одна возможность поблагодарить ветеранов за их героический подвиг», — озвучил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, участники почтили память погибших в годы войны минутой молчания. В этот день подобные мероприятия проходят во всех районах субъекта. Всего из Хабаровского края ушли сражаться на фронт больше 100 тысяч жителей, из них свыше 47 тысяч не вернулись домой.

Агентство Transsibinfo.com писало, что в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре также пройдёт акция «Свеча памяти». Жители городов зажгут тысячи огней в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

"