Posted 22 июня 2019,, 19:40

Published 22 июня 2019,, 19:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Раскрыты секреты защиты Брестской крепости

22 июня 2019, 19:40
Эксперты проанализировали раскрытые министерством обороны секреты, которые связаны с защитой Брестской крепости во время Великой Отечественной войны, пишут «Новые известия».

Специальный раздел, который полностью посвящен этой теме, сделали на сайте Минобороны. Журналисты проанализировали все документы и не нашли объяснения того, зачем долгие годы скрывали информацию.

По информации «Новых известий», в школьных учебниках можно найти данные, о которых говорится в первом же абзаце в вышеупомянутом разделе. В нем рассказывается о подвиге защитников Родины.

«Может быть у советских солдат было какое-то секретное оружие? Нет, воевали обычным, тогда может герои Бреста служили в военной разведке или НКВД? Как и предполагалось, все они были солдатами и офицерами в обычных частях», — говорится в публикации.

Во время боевых действий солдаты оказались в плену, после чего их перенаправили в концлагеря, только в новом разделе не упоминается о том, как их встретила Родина.

«Защитников Родины отблагодарили новыми сроками и лагерями взамен фашистских. Именно эту информацию скрывали практически 80 лет, это оказалось главным военным секретом. Только даже сейчас, когда раскрыты документы, военные райтеры не написали о судьбах людей, которым пришлось сидеть по сталинским лагерям вплоть до 1957 года», — пояснило издание.

"