Posted 22 июня 2021,, 12:58

Published 22 июня 2021,, 12:58

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

АРООП «Народный контроль» выступает против честной конкуренции на рынке БАДов

22 июня 2021, 12:58
АРООП «Народный контроль» Алтайского края просит исполняющего обязанности регионального прокурора Александра Фомина наказать корпорацию iHerb (США). Организация требует от американской компании полностью удалить свой сайт в интернете.

Продукция iHerb продается в 190 странах. В РФ корпорация представляет 13 000 позиций БАД, витаминов и пищевых добавок. Ранее представители российского Верховного суда, основываясь на экспертной оценке ассортимента продукции русскоязычной версии сайта, заявили о законности блокировки мобильного приложения iHerb. В составе отдельных товаров обнаружили травы, которые нельзя использовать в отечественных биологически активных добавках, пишет newizv.ru.

Кассационную жалобу от маркетплейса так и не удовлетворили. Вместе с тем конкретный список запрещенных растительных трав корпорация все еще не получила. iHerb не дали возможности очистить приложение от неподходящих товаров. Сегодня алтайский «Народный контроль» в лице исполнительного директора Николая Якушева настаивает и на удалении самого сайта. На портале данные товары все еще выложены.

Примечательно, что, кроме медицинского образования, у Якушева есть мандат депутата Заксобрания Алтайского края. На страницах собственной организации он заявил о жалобах на низкокачественные зарубежные лечащие препараты, поступающих ему от населения. Именно по этой причине политик решил создать собственную АРООП.

Отметим, что за последнюю пятилетку работы сайта в его новостях так и не было никаких данных — ни финансовых отчетов, ни информации об упразднении того или иного фальсифицированного медикамента. Одно упоминание о «Народном контроле» в Алтайском крае нашли в поисковике в 2017 году. В то время организация сетовала на биологически активную добавку «Черника-Форте», которая «не лечила зрение алтайцев».

По мнению журналистов «Новых известий», алтайский «Народный контроль» является фирмой-пустышкой. По сведениям СПАРК, ее основатель Николай Якушев когда-то возглавлял ООО «Биофарматор», принадлежащее крупнейшему в Алтайском крае изготовителю БАД «Эвалар». А еще одним участником АРООП является Александр Тюнин. Он и сегодня возглавляет ООО «Вольница», которым владеет тот же «Эвалар». Кроме того, сотрудники узнали, что сам Якушев в наши дни числится директором по развитию и медицинскому направлению некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» (НП «АБФК»). В него входят 36 компаний, в их числе «Эвалар» и «Алтайвитамины».

Журналисты пришли к выводу, что борец с американскими биологически активными добавками имеет свой интерес в устранении конкурентов с рынка РФ. Этим дискредитируется сама идея независимого контроля.

"