Posted 22 июня 2021,, 02:36

Published 22 июня 2021,, 02:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровск оказался непригодным для передвижения колясочников

22 июня 2021, 02:36
Обследование удобства маршрута для инвалидов от дома до набережной провели в городе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Специалисты управления по социальной работе с населением администрации Хабаровска, сотрудники комитета по управлению Центральным районом, общественники провели обследование маршрута от дома до набережной, которым передвигается семья с ребёнком — инвалидом. Его целью было выявить все неудобства и проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. В эксперименте согласились принять участие хабаровчанка Светлана Благовещенская с дочерью в инвалидной коляске.

«Первая проблема — дверной доводчик, из-за которого входная дверь слишком быстро закрывается, инвалидная коляска не успевает проехать. Вторая проблема — перепад входной группы. Третья проблема — бордюр во дворе. Невозможно подняться с проезжей части, где паркуются машины, на тротуар и подойти к дому. Ещё необходимо выделить парковочное место для семьи, потому что им часто приходится вызывать такси», — рассказала Маргарита Шаготская, главный специалист сектора организационной работы с населением администрации города.

Эти замечания местное ТСЖ должно будет вынести на общее собрание собственников дома для принятия совместного решения о проведении необходимых работ. Ещё одна жалоба касается сложностей с перевозками инвалида в общественном транспорте. По утверждению Светланы Викторовны и участвовавшего в обследовании председателя регионального отделения Всероссийского общества родителей детей — инвалидов Дмитрия Коломийцева, водители общественного транспорта часто отказываются перевозить колясочников под разными предлогами.

«По всем обращениям, которые касаются отказа в перевозке инвалида, проводятся проверки. Если факты подтверждаются, коммерческие перевозчики сами наказывают своих водителей: штрафами или увольнением. Без внимания ни один факт не остаётся. Мы каждую неделю встречаемся с перевозчиками. По результатам этого обследования доведём до них информацию, что есть претензии к перевозке инвалидов», — сообщил Евгений Гужавин, консультант управления промышленности транспорта и связи администрации Хабаровска

Путь по Амурскому Бульвару к набережной оказался не самым удобным для инвалида-колясочника — разбитый местами асфальт и просевшее покрытие вокруг ливнёвок на пешеходных переходах сильно затрудняли передвижение.

«Это наше любимое место прогулок, дочь любит бывать на набережной. А вот если от дома нужно подняться по улице Дзержинского к театру Драмы, или добраться до третьей поликлиники, или на городские пруды — это уже сложно. Там хоть и есть пандусы, но коляска тяжёлая, на тротуарах много выбоин. Поэтому приходится вызывать такси», — рассказала Светлана Благовещенская, мама ребёнка — инвалида.

По итогам обследования будет составлен акт с описанием всех замечаний и передан в профильные управления: управление дорог и внешнего благоустройства, управление транспорта, управление ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда. Эти ведомства включат проведение необходимых работ в свои планы на будущее. Например, в план работ по городскому благоустройству.

"