Posted 22 июня 2021,, 01:30

Published 22 июня 2021,, 01:30

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровский край взял курс на централизацию коммунального хозяйства

22 июня 2021, 01:30
Теперь за каждый рубль ответят руководители районов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом заявил Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края на аппаратном совещании.

— Краевые предприятия «Хабаровские энергетические системы» и «Региональные коммунальные системы» возьмут в управление котельные и объекты водоснабжения. Теперь отвечать за их работу будем мы, — заявил Михаил Дегтярев.

Он напомнил, что в некоторых муниципалитетах буквально «доили» коммунальщиков, при этом увеличивая убытки долги, а потом обращались в краевое правительство с просьбами о срочной денежной компенсации, спекулируя на том, что жители останутся без отопления и света.

— Теперь за каждый рубль спросим с руководителей. А по некоторым будем заниматься еще и с правоохранительными органами, — пригрозил Дегтярев.

Двадцать муниципальных котельных, из которых двенадцать до сих пор работают, как при «царе Горохе», на дизельном топливе, за три года будут модернизированы. Помимо улучшения экологии, это даст экономию более миллиарда рублей.

В этом году на обновление коммунальных сетей районные администрации из региональной казны получили 116 миллионов рублей. Напомним, что электро- и водопроводные сети и в Хабаровском крае изношены на 65%

Сейчас муниципалитеты совместно с краевыми властями активно включились в подготовку к новому отопительному периоду. На коммунальных объектах края в этом году предстоит капитально отремонтировать почти 68 км тепловых сетей, более 330 км линий электропередачи, 57 км сетей водоснабжения и водоотведения.

По сравнению с прошлым годом существенно увеличился план ремонта тепловых сетей — 67,7 км против 48,2 км. Ремонт сетей электроснабжения будет произведен в объеме 337,4 км против 292 км. Будет отремонтировано 46,1 км водопроводных сетей вместо 42,1 км, как это было в 2020 году.

На сегодняшний день в регионе 21 деревянное строение, приспособленное под дизельные электростанции. Все строения будут заменены на модульные терминалы. На это направлено из краевого бюджета триста миллионов рублей.

Напомним, что на состояние коммунальных сетей в регионе акцентировал Владимир Путин, Президент Российской Федерации, во время встречи с Михаилом Дегтяревым.

"