Posted 22 июня 2021,, 02:32

Published 22 июня 2021,, 02:32

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае инвесторы получат дополнительные меры поддержки

22 июня 2021, 02:32
Это стало итогом встречи представителей бизнеса с Юрием Трутневым, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

— Мы продолжаем работу по совершенствованию инвестиционных механизмов и привлечению инвесторов на Дальний Восток. В Хабаровском крае с помощью господдержки реализуется 98 проектов, — отметил Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО.

Сто тридцать миллиардов вложили на сегодняшний день бизнесмены в экономику Хабаровского края, сорок проектов запущено пятьдесят шесть на очереди.

Михаил Дегтярева, глава региона уверен, что Хабаровский край привлекателен для инвестиций.

— Край неплохо закончил прошлый год с ростом инвестиций на двадцать четыре процента. — доложил Дегтярев. — Мы всем открыты, у нас нет «своих» и «чужих», мы не делим бизнес на чей-то и свой. У нас задачи совершенно другие, государственные: привлечь как можно больше денег в экономику региона.

Для повышения эффективности работы институтов поддержки было создано «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края». Агентство определено единой площадкой по работе с инвесторами на территории края. На его сопровождении по принципу «одного окна» находится более 60 проектов с общим объемом инвестиций свыше 400 млрд рублей. В феврале агентством запущен принципиально новый портал для инвесторов. Через личный кабинет можно удаленно подать заявку на сопровождение проекта, получить необходимые консультации и отслеживать движение проекта.

По мнению Юрия Трутнева во время коронавирусной пандемии очень важно наладить диалог между бизнесом и властью.

— Мы должны работать так, чтобы было больше успешных проектов, а значит и быстрее развивался Хабаровский край, вся территория Дальнего Востока, — сказал Трутнев.

"