Posted 22 июля 2020,, 03:26

Published 22 июля 2020,, 03:26

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровском крае у нищих аграриев нет денег на мелиорацию

22 июля 2020, 03:26
В регионе проблема мелиорации не решается годами.

Системы водоотведения почти все в крае в аварийном состоянии. Денег у нищих аграриев на это нет.

«Сначала необходимо потратить деньги, а потом только подать на их возмещение. У наших сельхозтоваропроизводителей нет финансов, чтобы восстановить сначала, а потом подать на возмещение. Они эти деньги не отработают и за сто лет, чтобы сделать мелиорацию», — считает Ольга Мещерякова, глава Вяземского района

Главы районов готовят обращение в правительство Хабаровского края с просьбой пересмотреть программу мелиорации: утром деньги — вечером реконструкция мелиоративных систем. Только тогда будет урожай, а фермеры перестанут зависеть от прогнозов погоды.

Между тем, правительство Хабаровского края отчитывается, что в регионе более чем в 3 раза увеличено финансирование мелиоративных работ. Более того, как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, благодаря рекордной субсидии из федерального центра в крае организованы масштабные работы по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель.

По предварительной информации, для получения господдержки аграрии в краевой минсельхоз планируют предоставить документы на 3,5 тыс. га земель. Сельхозтоваропроизводителям обещают возместить до 90% расходов на проведение мелиоративных мероприятий. А вот этих 10% у крестьянских хозяйств как раз и нет, правда.

В это время минсельхоз бодро отчитывается, что в этом году федеральный центр в несколько раз увеличил финансирование данного направления для Хабаровского края: «На реализацию мелиоративных мероприятий в крае предусмотрено около 79 млн рублей, в том числе — 66,4 млн из федерального бюджета. Этих средств хватит на ввод в оборот около 4,2 тыс. га неиспользуемых земель. Для сравнения в прошлом году это направление было профинансировано в объеме 22,8 млн рублей, из которых 19,2 млн выделено из федерального центра. С помощью господдержки в регионе было введено 1,2 тыс. га неиспользуемых сельхозземель».

Пока отчетами сотрясается воздух, погода уже помешала в сроки посадить картофель и сою. Из-за того, что два дня дождь, день — солнце, поля превратились в болото, техника не может зайти на обработку угодий. Некоторые земли пришлось бросать полностью. Тракторы гусеничные тонут, колесным делать нечего. Участки земли, засеянные с опозданием на две недели, аграриев уже не спасут. Даже если появятся всходы, созреть урожай не успеет.

Сажать сою или картофель с овощами — все едино. Посаженное все равно уйдет под воду и сгниет.

"