Posted 22 августа 2019,, 13:06

Published 22 августа 2019,, 13:06

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Чистый процентный доход Альфа-Банка пробил планку в 1 млрд долларов США

22 августа 2019, 13:06
Опубликованы итоги финансовой деятельности банковской группы «Альфа-Банк», согласно которым доход крупнейшего частного банка России превысил один миллиард долларов.

Отчет о результатах работы был предоставлен, опираясь на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Согласно опубликованной информации, совокупный доход материнской компании ABH Financial Ltd., АО «Альфа-Банк» и дочерних компаний, вырос до 435 млн долларов. Как передает издание NewsNN, вместе с этим показатели чистого операционного дохода также увеличились.

Чистый процентный доход увеличился почти на 20% в рублевой валюте, или свыше одного миллиарда долларов. Чистый комиссионный доход вырос до 469 млн долларов, а это на 17,6% больше предыдущего показателя (в рублевом эквиваленте).

База клиентов также показала прирост. В период с начала 2019 года до начала лета количество клиентов из числа физических лиц достигло 16,5 миллионов человек, а из числа юридических перешагнуло за 640 тысяч компаний. Объем денежных средств клиентов банка увеличился на 7% и составил порядка 34,4 млрд долларов, что демонстрирует рост на 0,4% без учета валютной переоценки. При этом объем текущих счетов вырос на 15,5%, а их доля в средствах клиентов составила 54,4%.

По заявлению Алексея Чухлова, зампредседателя правления и главного финансового директора банковской группы, «Альфа-Банк» уверенно выполняет свою центральную задачу – наращивание объемов бизнеса и доли в ключевых сегментах рынка. Чухлов также сказал, что прирост активов стал возможен благодаря устойчивой и сбалансированной структуре пассивов Группы. Как и ранее, менеджмент банка результативно управляет стоимостью фондирования и на общем фоне притока клиентских средств видно, что оперативнее всего пополняются средства на текущих счетах. Что в свою очередь говорит о доверии граждан и о востребованности созданных банком сервисом и услуг. Как еще отметил зампредседателя, стабильный процентный доход помогает банку увеличивать комиссионный доход и, как следствие, он является результатом роста числа клиентов и предоставлении выгодных расчетных сервисов.

По объему совокупных активов за первое полугодие 2019 года банковская группа «Альфа-Банк» стала крупнейшим частным банком в России. Авторитетное международное агентство Moody’s повысило перспективный рейтинг депозитов банка в иностранной валюте с Ba2 до Ba1, тем самым подтверждая высокий уровень его кредитоспособности.

"