Posted 22 августа 2020,, 08:48

Published 22 августа 2020,, 08:48

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске митингующие хотят создать свой Народный совет

22 августа 2020, 08:48
При этом этот орган будет альтернативен совету врио губернатора Хабаровского края, сообщает Транссибинфо.

«Эта суббота последний шанс для организаторов акций протеста перевести митинг на новые рельсы. Пошли призывы ставить палатки, рекомендую всем быть осторожнее и не поддаваться на провокации. А они будут, даже не сомневайтесь», – считают одни эксперты.

Другие полагают, что «организация протеста вышла из подполья. Пошла игра ва-банк. В открытую. На ненулевой результат. С проработанным сценарием для подконтрольного оргоформления. Примерно так, как первоначально создавались советы нардепов. Плюс современные информационно-коммуникационные и социальные технологии.Полагаем, что изменение стратегии протеста связано с провокативным фактором переноса срока изоляции Фургала С.И. на ноябрь, а также с инициативой Дегтярева посадить протестантов за стол переговоров».

При том, что инициаторы несанкционированной акции разослали «методичку» с таким текстом:

«22 августа в Хабаровске состоится общегородское Народное Собрание. Пришло время перейти к новому этапу борьбы за права и интересы жителей края.

Когда закончится шествие (Нельзя начинать шествие ранее 13 часов – нужно чтобы собралось как можно больше людей), выйти и громко зачитать именно этот текст (чиновники могут заслать своих агентов с другими объявлениями, чтобы сбить народ с толку) перед всем народом и на телекамеры.

Вначале «Заявление для СМИ», после чего громко крикнуть «Кто за?», «Кто против?», «Кто воздержался?. Если большинство «за» - крикнут «Принято!». Затем также поступить с частью «Требования народа Хабаровского края».

Затем громко перед всеми объявить о начале выборов Народного Совета Хабаровского Края. Алгоритм простой: кто желает войти в его состав – должен выйти и сказать, как зовут и готов ли служить народу Хабаровского края, затем вы кричите по кандидатуре: «Кто за?», «Кто против?», «Кто воздержался?», и по итогам – громко объявляете, принят или нет. Чем больше людей принять в Совет – тем лучше, лучше - сотни людей, даже если это займет часы. Постарайтесь договориться с кем-то из знакомых, чтобы всё снималось на видео.

Затем избранный Совет остается на площади, и формирует там же Комитеты из своего состава по направлениям (до 20 человек в каждом).

Рекомендовано:

Комитет по подготовке массовых акций протеста,

Комитет по помощи задержанным и узникам,

Комитет по сбору и распределению пожертвований,

Комитет по организации Народных Советов в районах города,

Комитет по работе со СМИ,

Комитет по уличной агитации,

Комитет по интернет- агитации,

Комитет по организации забастовок,

Комитет внешних связей для переговоров,

и так далее, какие будут предложены участниками Совета.

После распределения всех членов Совета по Комитетам и обмена телефонами и контактами между собой – члены Комитетов избирают 2-3 секретарей в каждом Комитете из своего состава, которые будут в дальнейшем собирать Комитеты для обсуждения планов и распределения дел по развитию протестов.

Хабаровчанин, от тебя лично зависит будущее протестов в Хабаровске. Призываем действовать, и не ждать никого!»

Стоит отметить, что участие в митингах влечет за собой административное наказание. Стражи правопорядка продолжают работать с нарушителями и активными участниками несанкционированных мероприятий. Средствами автоматической фиксации выявлено свыше четырех тысяч нарушений.

На особом контроле у сотрудников внутренних органов привлечения к административной ответственности лиц, совершивших повторные административные правонарушения (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ), за совершение которых предусмотрены максимальные размеры наказаний (штраф до 300 тыс. рублей, арест до 30 суток.

"