Posted 22 августа 2021,, 01:13

Published 22 августа 2021,, 01:13

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дети-сироты в Хабаровском крае празднуют новоселья

22 августа 2021, 01:13
Собственное жилье появляется у сирот благодаря краевым социальным выплатам, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сертификаты помогают решить проблему обспением квартирами. На сегодняшний день направлено более 300 уведомлений на получение социальной выплаты, в ближайший месяц очередникам направят еще около 700. Получившим уведомления нужно подобрать себе квартиру в течение 6 месяцев.

Дом, где дети-сироты могут приобрести квартиру, не должен быть аварийным, попадать в зону подтопления, при этом квартира должна быть благоустроенной. Все сделки покупки жилья через соц. выплату в Хабаровском крае удостоверяются нотариально.

— Руководитель региона Михаил Дегтярев лично принял участие в согласовании с Прокуратурой Хабаровского края проекта изменений в региональный закон. Найдено общее решение, и изменения были приняты. В нашем крае опыт социальных выплат на приобретение жилых помещений детям-сиротам — сложный, но до мелочей продуманный механизм, который действительно работает. Квартира оформляется в собственность, при желании можно добавить свои средства и купить понравившуюся квартиру, — сказал министр ЖКХ Дарий Тюрин.

Напомним также, что при содействии врио губернатора в Законодательную Думу Хабаровского края будут направлены новые предложения о снижении возраста для предоставления социальных выплат детям-сиротам с 25 до 23 лет.

"