Posted 22 августа 2021,, 00:02

Published 22 августа 2021,, 00:02

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Лучшие муниципальные практики Хабаровского края представят на всероссийском конкурсе

22 августа 2021, 00:02
По решению главы региона все победители регионального этапа получат премии из краевого бюджета, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Более 30 проектов местных властей представят Хабаровский край на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Итоги регионального этапа подвели в правительстве края. В этом году по решению Михаила Дегтярева его победители также получат премии из бюджета региона. Эти средства они смогут направить на реализацию новых социально значимых проектов.

– В нынешнем году на конкурс от муниципалитетов поступило 39 заявок. Отбор проходил в пяти номинациях. 31 проект был признан победителем. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, а значит, качество проектов растет. Лучшие практики мы выдвинем на всероссийский конкурс, где им предстоит побороться за призовые места с заявками муниципалитетов из других регионов России, – сообщили в главном управлении внутренней политики правительства края.

Среди проектов-победителей самые эффективные решения муниципальных властей в области благоустройства общественных пространств, поддержки малого и среднего предпринимательства, развития территориального общественного самоуправления, применения современных технологий в городском хозяйстве и в других сферах. В числе лучших оказались города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Вяземский и Бикин, поселки Чегдомын, Эльбан, Корфовский и Токи, села Мичуринское, Дружба, Селихино, Бичевая, Галкино, Джуен, Вознесенское, Корсаково-1, Елабуга, Полетное, Ачан и Сикачи-Алян.

За победу на региональном этапе конкурса между муниципальными образованиями, показавшими лучшие примеры деятельности по решению вопросов местного значения, разделят призовой фонд в 10 млн рублей. В случае выигрыша на федеральном уровне денежная премия составит от 5 до 50 млн рублей в зависимости от категории участников и занятого места.

"