Posted 21 августа 2021,, 23:35

Published 21 августа 2021,, 23:35

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске фонды Гродековского музея пополнятся новыми экспонатами

21 августа 2021, 23:35
В канун Дня шахтера будут впервые переданы ископаемые окаменелости и образцы горных пород с отпечатками древних растений, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Палеонтологическая коллекция Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова в ближайшее время пополнится новыми экспонатами. В канун Дня шахтера, который отмечается 29 августа, учреждению культуры будут впервые переданы ископаемые окаменелости и образцы горных пород с отпечатками древних растений, обнаруженные АО «Ургалуголь» при добыче полезных ископаемых. Мероприятие состоится в раках соглашения, заключенного сторонами в год 20-летия СУЭК.

— Возраст найденных при разработке разреза «Правобережный» образцов с древними отпечатками флоры и растительного детрита насчитывает 130–150 млн лет. Они пополнят палеонтологическую коллекцию музея, которая на сегодняшний день насчитывает около 550 предметов, — сообщили в министерстве культуры края.

Одними из первых приобретений Гродековского музея являются окаменелые череп, бивни и зубы мамонта, доставленные в 1900–1901 гг. из Анадыря. В его коллекции также хранится рог ископаемого бизона возрастом 30-40 тысяч лет, обнаруженный в 1976 г. в Хабаровске, в котловане на ул. Промывочной.

В 1998 г. во время экспедиции на уникальном для дальневосточного региона Кундурском местонахождении сотрудники музея собрали коллекцию окаменевших останков динозавров. А в 2009 г. музей закупил такие экспонаты, как белемниты, аммониты, зубы акулы, фрагменты окаменелого дерева, найденные на территории России и Туркмении. В коллекции также представлены кости и зубы мамонтов, окаменелые и углифицированные деревья, отпечатки листьев и хвои. С экспонатами можно ознакомиться на первом этаже нового корпуса музея.

В рамках соглашения угольная компания и музей также намерены в этом году организовать совместные научные исследования, провести экспедиции, подготовить издание научных и научно-популярных работ и каталогов. Кроме того, запланирована серия просветительских мероприятий о геологической и палеонтологической истории Хабаровского края.

"