Posted 22 августа 2021,, 02:55

Published 22 августа 2021,, 02:55

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае смогут выловить не более 5 тысяч тонн кеты в Амуре

22 августа 2021, 02:55
Так считают независимые эксперты, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Телеграм-канал «Новости Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края».

При этом нерестилища могут остаться пустыми, а это значит, что через четыре года Хабаровский край рискует остаться и без осенней кеты.

— На Амуре уничтожают последнюю рыбу, — уверена Екатерина Кондратьева, начальник отдела эко-просвещения Комсомольского заповедника. — В условиях лососевой катастрофы 2017 года заездки и промышленный лов на Амуре необходимо бы запретить.

Росрыболовство определило объём добычи на Амуре в 13 тысяч тонн, а это 22 заездка.

По словам учёных-ихтиологов, в этом году на Амуре выловят не более 4 или 5 тысяч тонн.

— Юрий Рослый, бывший директор Амурского отделения ТИНРО, призывал открывать промысел осенней кеты в Амуре не ранее 25 августа, чтобы пропустить на нерестилища рыбу, обладающими хорошими для воспроизводства качествами. В этом году наука, которую содержат рыбопромышленники, забыла про это. Промысел открыли 20 августа, — сказала Екатерина Кондратьева.

Напомним, что 20 августа началась осенняя путина на Амуре и в Амурском лимане. Разрешено использование плавных сетей, а также заездков с длиной крыла не более 1500 метров. С этим решением не согласны экологи Хабаровского края.

Стоит напомнить, что ранее научные деятели гарантировали, что будет летняя кета и горбуша. Однако, нерестилища пусты даже на запрет летней путины.

-Страшно подумать, что осеннюю кету ждет судьба летней кеты и горбуши. Представляете, ни одной рыбины, ни в Амуре, ни в притоках, навсегда, — сказала Любовь Одзял, президент Ассоциации КМНС Хабаровского края.

"