Posted 22 сентября 2020,, 11:42

Published 22 сентября 2020,, 11:42

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Дегтярев рассказал о первых мерах борьбы с паводками в регионе

22 сентября 2020, 11:42
Михаил Дегтярев, занимающий пост губернатора Хабаровского края, поговорил с районными руководителями о ситуации с увеличением уровня воды.

На данный момент опасная ситуация наблюдается в следующих селах: Малмыж, Елабуга и Троицкое, которые находятся в Нанайском районе. Неблагоприятная обстановка еще и в Комсомольске-на-Амуре.

Как сообщается на портале Prokhab.ru, в Комсомольске-на-Амуре уровень воды может подняться до 700 см, но критическая точка — это 650 см. В Хабаровске вода перестала подниматься на уровне 630 см, что считается безопасным показателем. В Елабуге уровень паводков может составить более метра от критической метки. В свою очередь, в населенных пунктах Троицкое и Малмыж паводки могут превысить полметра от допустимой точки. Далее вода придет к Комсомольску-на-Амуре. Самое сложное в паводках — это то, что вода будет держаться до появления первых заморозков.

Дегтярев сказал, что положение в субъекте непростое. Принятые меры в Хабаровске дали положительный итог, но работа только началась, расслабляться нельзя. Кроме этого, Дегтярев заявил, что надо подсчитать ущерб от стихии. В частности, в населенном пункте Корсаково-2, в котором побывал с рабочим визитом Дегтярев, было подтоплено 29 домов, а граждане заявили, что питьевую воду им не привозят.

Врио главы региона Дегтярев заявил об экстренном решении этой проблемы. Еще он поручил провести осмотры комиссий в ускоренном темпе. В селе может быть построена дамба, если региональные возможности позволят это сделать, или жители будут эвакуированы из села.

В городе Комсомольск-на-Амуре под постоянным контролем находятся все ключевые точки. Волонтеры подготовили уже порядка 4 тыс. мешков с песком, а коммунальщики уже тампонируют ливневки и трубы. Если потребуется, мэрия будет откачивать воду, как это делалось в Хабаровске.

"