Posted 22 сентября 2021,, 08:14

Published 22 сентября 2021,, 08:14

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» открылся в Хабаровске

22 сентября 2021, 08:14
В соревнованиях участвуют более 400 человек, среди которых конкурсанты, эксперты, волонтеры, члены общественных организаций, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В Хабаровске состоялась церемония открытия краевого чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проходят в регионе с 2016 года. В этот раз в них участвуют более 400 человек, среди которых конкурсанты, эксперты, волонтеры, члены общественных организаций.

Чемпионат проходит в очно-заочном формате по 27 компетенциям: «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Художественный дизайн», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Робототехника» и многим другим. Для соревнований задействовано 49 площадок на базе образовательных учреждений в 11 территориях края. Также в рамках деловой программы пройдут дискуссии, на которых участники обсудят успешные инклюзивные образовательные практики и вопросы профориентации детей с инвалидностью и ОВЗ.

— По поручению Президента Владимира Путина мы прикладываем все усилия для того, чтобы содействовать трудоустройству участников нашего конкурсного движения. Необходимо показывать работодателям, что люди с особенностями здоровья являются компетентными специалистами, что они могут претендовать на достойные рабочие места. Практика показывает, что около 90% конкурсантов находят свое призвание в жизни. Они либо продолжают обучение на различных уровнях образования, либо уже трудоустроены, — подчеркнула руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

В этом году на соревнования зарегистрировались 175 участников в категориях: «Школьники», «Студенты», «Специалисты», «Беби-Абилимпикс». Последняя направлена на раннюю профориентацию дошколят в возрасте от 6 до 8 лет и проводится в Хабаровском крае впервые.

— Чемпионаты «Абилимпикс» очень важны для нас, потому что на них «особенные» ребята заявляют общественности о себе. В Хабаровском крае они могут освоить множество профессий, и с каждым годом направлений обучения для них становится все больше. С детьми ведется активная профориентационная работа. В техникумах и колледжах региона сейчас обучается около тысячи студентов с особенностями здоровья. В Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске работают три ресурсных центра, которые оказывают преподавателям методическую поддержку, — отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Окончательные итоги краевого чемпионата «Абилимпикс» подведут 30 сентября. Победители региональных соревнований представят Хабаровский край на VI Национальных соревнованиях, которые пройдут в конце ноября.

Напомним, «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в стране системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Проект нацелен на эффективную профессиональную ориентацию, содействие трудоустройству людей с ОВЗ и социокультурной инклюзии в обществе. «Абилимпикс» также является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленных на развитие системы социальных лифтов в стране.

"