Posted 22 сентября 2021,, 08:22

Published 22 сентября 2021,, 08:22

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Утверждена новая дата проведения в Хабаровском крае Конгресса инженеров

22 сентября 2021, 08:22
IV Общероссийский конгресс «Наука — Инженер — Промышленность» пройдет в Комсомольске-на-Амуре 14–15 октября, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Ранее его планировалось провести 30 сентября — 1 октября. Решение сдвинуть сроки было принято на заседании оргкомитета и обусловлено оптимизацией календаря мероприятий в этот период.

— Правительство края утвердило перенос даты. Сейчас конкретизируются мероприятия тематических площадок и вносятся последние штрихи в программу. Для участия в работе Конгресса приглашаются представители федеральных, региональных и местных органов власти, науки и бизнеса, госкорпорации ОАК, ОСК, «Сухой», а также инноваторы и изобретатели, члены деловых и общественных объединений, студенты и преподаватели местных вузов, — сообщили в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства края.

По традиции тематические дискуссионные площадки формируются в рамках трех основных направлений: «Образование и наука», «Промышленность и технологии», «Инновации и предпринимательство». В этом году направление «Промышленность и технологии» трансформируется в «Производительность труда, промышленность и технологии».

В рамках дискуссий, заседаний и форсайт-сессий организаторы намерены затронуть обсуждение таких тем, как создание научно-образовательного центра мирового уровня в Хабаровском крае (на базе ХГУЭП и ТОГУ), развитие коллаборации науки и производства, внедрение инновационных технологий в деревянном домостроении, роль инжиниринга в развитии производства. Также впервые в рамках Конгресса планируется проведение состязательного мероприятия: открытый чемпионат по бережливому производству среди студентов краевых учреждений профессионального образования.

Напомним, конгресс «Наука — Инженер — Промышленность» — национальная дискуссионная площадка, направленная на внедрение передовых технологий, развитие производственных отраслей и подготовку высококвалифицированных кадров. Мероприятие получило статус общероссийского и было включено в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре в 2016 году.

"