Posted 22 сентября 2021,, 01:22

Published 22 сентября 2021,, 01:22

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии изюбри сыграли в футбол

22 сентября 2021, 01:22
Животные нашли мяч в природном парке «Шумак» и устроили мини-матч, сообщает Транссибинфо.

Двое изюбрей нашли мяч на территории турбазы «Шумак» в Окинском районе Бурятии и разыграли небольшой футбольный матч. Видео появилось на ютюб-канале известного иркутского кинорежиссера Дмитрия Слободчикова. Как оказалось, большой фильм Слободчикова «Спасибо тебе, Шумак!» был снят еще в 2017 году. Сейчас Дмитрий выпустил продолжение ленты.

На видео запечатлено, как благородные олени бьют копытами по мячу. Причем больше спортивного рвения и азарта демонстрирует самка. Самец сначала стоит в отдалении, но потом тоже присоединяется к игре.

— В последние годы отмечается увеличение популяции изюбря в парке, — рассказали в учреждении «Бурприрода», которое также подедилось роликом Слободчикова. — Сейчас в Шумаке обитают 12 особей. На территории природного парка запрещена охота. За незаконную охоту на особо охраняемой природной территории предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до двух лет.

Природный парк расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря в долине реке Шумак в Восточном Саяне. Это живописная, но очень труднодоступная местность — добраться сюда можно либо пешком, либо на вертолете.

Отметим, что в 2017 году фильм «Спасибо тебе, Шумак» Дмитрия Слободчикова занял второе место на конкурсе «Золотые места России». В номинации «Гостиницы, отели, базы отдыха» он уступил только ролику «Резиденция «Крымский Бриз». Всего на конкурс поступило более 800 заявок.

"