Posted 22 сентября 2021,, 13:46

Published 22 сентября 2021,, 13:46

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В горном университете Петербурга почтили память расстрелянных в Перми студентов

22 сентября 2021, 13:46
В горном университете Санкт-Петербурга минутой молчания почтили память погибших в Перми учащихся. Студенты, аспиранты и работники Санкт-Петербургского университета едины во мнении: трагедия, случившаяся в ПГНИУ, не должна повториться.

В 11:30 в среду, 22 сентября, во всех кампусах горного университета Петербурга под пульс блокадного метронома прошла минута молчания. Таким образом сотрудники старейшего технического вуза страны почтили память жертв преступления, которое стало чудовищным по своим масштабам и бесчеловечности. Как пишет forpost-sz.ru, оно настолько идет вразрез со здравым смыслом, что сознание просто отказывается верить в реальность случившегося.

Студент Пермского государственного университета Тимур Бекмансуров ровно в это время два дня назад вошел в свой вуз и начал стрелять по однокурсникам из охотничьего ружья. В итоге шесть человек погибли, 43 пострадали, многие очень серьезно. Их жизни сейчас пытаются спасти лучшие врачи России. Тяжелораненых уже доставили в Москву. Еще 12 человек остались в местных стационарах, включая и самого Бекмансурова. Он находится под охраной.

“От имени коллектива Санкт-Петербургского горного университета хочу выразить глубокие соболезнования родным и близким молодых людей, погибших в Перми. Прискорбно, что это ЧП произошло на территории университетского кампуса, куда родители отправляют своих детей за знаниями, а не за тем, чтобы скорбеть об их преждевременной смерти”, - сказал после минуты молчания ректор вуза Владимир Литвиненко.

Он добавил: каждый российский вуз, каждый сотрудник горного университета и студент переживает сегодня эту трагедию вместе с коллегами из ПГНИУ, всем уральским городом и, безусловно, со всей страной. Одним из приоритетов деятельности учебного заведения Литвиненко назвал безопасность пребывания молодых людей в стенах вузов и общежитий. Как это ни печально, сказал ректор, но случившееся должно заставить всю российскую образовательную систему внимательно протестировать работу служб безопасности.

Студенты, которые стали участниками минуты молчания, отметили: новость о стрельбе в ПГНИУ настолько их потрясла, что они до сих пор не могут оправиться от шока и ощущают полную опустошенность.

Учащиеся считают систему охраны в горном университете достаточно надежной. На входах в университет установлены металлодетекторы, на постах предусмотрены охранные кнопки, а потому проникнуть в кампус вооруженные люди могут с малой долей вероятности.

Однако, как считают студенты, чтобы такого рода происшествия не повторялись в масштабах России в дальнейшем, мало только улучшать охрану учебных заведений. В профилактике таких трагедий с учетом уровня развития в сегодняшнем мире средств коммуникации и соцсетей должен участвовать каждый из нас, в том числе оповещая о призывах к насилию со стороны отдельных людей или групп.

"