Posted 22 сентября 2021,, 06:43

Published 22 сентября 2021,, 06:43

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске низкая бюджетная обеспеченность в расчёте на одного жителя

22 сентября 2021, 06:43
Она в пять раз меньше, чем, например, на одного жителя Южно-Сахалинска, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В первом полугодии 2021 года на территории Хабаровска было собрано в виде налоговых доходов 55 млрд. рублей. Из них в бюджете города осталось всего 6,7% или 3,7 млрд. рублей. 35,1% поступило в федеральный бюджет (это 19,3 млрд. рублей), 58,2% — в краевой (это 32 млрд. рублей).

Ограниченность доходной базы бюджета города в настоящее время не позволяет городу в полном объеме исполнять возложенные полномочия по решению вопросов местного значения: проводить модернизацию общественного транспорта и инфраструктуры, строить объекты социальной и культурной сферы, развивать сферу образования и т. д.

Такой вывод сделал финансовый департамент администрации Хабаровска, проведя мониторинг исполнения бюджетов 15 муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока за первое полугодие 2021 года. Для проведения анализа использовалась информация, размещённая в открытом доступе на официальных сайтах муниципальных образований и Росстата.

Хабаровск занимает 13 место из 15 по объему доходов и расходов на 1 жителя среди муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока за первое полугодие 2021 года.

Возглавляет рейтинг Южно-Сахалинск: доходы и расходы на 1 жителя составляют 67,4 тысяч рублей и 65,3 тысяч рублей соответственно. Это более чем в 5 раз превышает соответствующие показатели Хабаровска. В нашем городе бюджетная обеспеченность по доходам на 1 жителя равна 13,3 тысячи рублей (при среднем значении этого показателя по Сибири и Дальнему Востоку 17,6 тысяч рублей), по расходам — 12,8 (при среднем значении показателя 17 тысяч рублей).

Имеются в виду не те доходы, которые получают хабаровчане в виде заработной платы, пособий, пенсий и так далее, а бюджетная обеспеченность — то есть, совокупность всех доходов, которые могут быть получены бюджетом городского округа, поделенные на всех жителей города.

Что касается межбюджетных трансфертов (это средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету, например, субсидии, дотации, субвенции и пр.), по этому показателю Хабаровск находится на 9 месте рейтинга из 15: сумма таких средств составляет 3,7 млрд. рублей. Для сравнения: лидер рейтинга Новосибирск получил за первые 6 месяцев 2021 года 11,8 млрд. рублей в виде межбюджетных трансфертов.

Если говорить об объёме межбюджетных трансфертов на 1 жителя среди городов Сибири и Дальнего Востока, то самые высокие у Южно-Сахалинска: там приходится 33,5 тыс. рублей на человека, что в 5,5 раз больше чем у Хабаровска (6,09 тысяч рублей).

Также был проведён анализ муниципального долга среди 15 муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Рост долга наблюдается у Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и Омска. У остальных муниципальных образований отмечается снижение, в частности, Хабаровск снизил свой долг на 44,8% (с 820 до 420 млн. рублей).

Мониторинг показал, что для Хабаровска остается актуальной проблема недостаточности собственной доходной базы. Это обусловлено централизацией доходных источников в федеральном и краевом бюджетах.

В первом полугодии 2021 года наметился рост доходов бюджета города, но вместе с тем увеличились и расходные обязательства: на повышение уровня жизни населения, на соблюдение требований трудового законодательства, создание более комфортных условий для проживания, обеспечение стабильности и устойчивой работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в городском округе.

Администрация города Хабаровска неоднократно направляла в Ассоциацию Сибирских и Дальневосточных городов, Союз финансистов России, Правительство Хабаровского края обращения о рассмотрении вопроса увеличения нормативов отчислений от налоговых и неналоговых платежей в бюджет города. Но пока положительного решения нет.

"