Posted 21 сентября 2021,, 23:01

Published 21 сентября 2021,, 23:01

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске подвели итоги реализации проекта по скринингу колоректального рака

21 сентября 2021, 23:01
За год в регионе резко возросла динамика показателей, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровске прошла конференция «Альянс гастроэнтеролога, колопроктолога и эндоскописта в диагностике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта».

Ведущие эксперты обсудили проблемы скрининга колоректального рака, вопросы подготовки специалистов, а также результаты скринингов в регионе и дальнейшее развитие проекта. Инициаторами проекта выступают Ассоциация колопроктологов России и компания Olympus, мировой лидер в области производства эндоскопического оборудования.

Онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смерти. Только в Российской Федерации почти 4 млн. человек борются с различными онкологическими заболеваниями. Из них у 372 405 человек диагностирован рак желудочно-кишечного тракта. Это одно из наиболее распространенных форм онкологических заболеваний.

Снижение смертности от злокачественных новообразований — главная цель федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Именно ранняя выявляемость рака позволяет наиболее оперативно и эффективно предотвратить дальнейшее прогрессирование заболеваниями. К примеру, для колоректального рака (КРР), включающего в себя понятия — рак желудка и рак толстой кишки, характерны высокие показатели смертности и долгое развитие заболевания без клинических проявлений

- На сегодняшний день развитие науки позволяет полностью излечивать некоторые заболевания, в случае обнаружения их на ранней стадии или же в предраковом состоянии. Выявление колоректального рака на ранней стадии требует совместной работы нескольких специалистов: гастроэнтеролога, колопроктолога, эндоскописта, хирурга, специалистов первичного звена. Работая вместе, эксперты смогут поставить диагноз наиболее точно и оперативно. Кроме того, не менее важно качественная эндоскопическая техника, позволяющая нашим медицинским работникам выполнять осмотры и операции на оборудовании международного уровня, — сказал доктор медицинских наук Евгений Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам.

Программа #ОстановимКРР, направленная на профилактику и раннее выявление колоректального рака (рака ободочной и прямой кишки), стартовала в Хабаровском крае год назад. Регион стал первым в России, где проводится работа над развитием ранней диагностики рака желудочно-кишечного тракта.

За год реализации проекта в регионе резко возросла динамика показателей: количество исследований — с 22 до 116, количество выявленных образований — с 15 до 114, и последнее — количество удаленных образований выросло более, чем в 10 раз — с 10 до 119 случаев.

— Все это стало возможным благодаря комплексной работе, как с медицинскими представителями, так и с населением, -отметила Ольга Ивинская, врач-эндоскопист Консультативно-диагностического центра «Вивея».

#ОстановимКРР — это совместная инициатива Ассоциации колопроктологов России и компании Olympus, цель которой — содействие снижению онкологической смертности в стране.

"