Posted 21 октября 2020,, 22:36

Published 21 октября 2020,, 22:36

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровчане увидят фотографии амурских народов 19-го века

21 октября 2020, 22:36
Молодежная организация «Феникс Амура» реализует проект «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича, XIX в.», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Хабаровская молодежная общественная организация коренных малочисленных народов Севера «Феникс Амура» победила в конкурсе Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти» с культурно-просветительским проектом «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича, XIX в.».

«Проект включает создание передвижной выставки фотографий быта и культуры коренных малочисленных народов Хабаровского края, сделанных этнографом Петром Шимкевичем в конце XIX в., подготовку и издание альбома фотографа с более 450 этнографическими снимками, находящимися в собрании восьми музеев России и зарубежья. Проект направлен на повышение интереса жителей Хабаровского края, в том числе молодого поколения, к изучению истории и культуры коренных малочисленных народов, проживающих в Хабаровском крае», — рассказали в ведомстве.

В Хабаровске выставка будет экспонироваться в Хабаровском краевом музее им. Н. И. Гродекова до 6 декабря 2020 г. За это время на данной площадке планируется проведение мастер-классов по бересте и рыбьей коже, лекций и экскурсий, мероприятий, посвященных фотографическому искусству и культуре коренных малочисленных народов Севера.

"