Posted 22 октября 2021,, 00:48

Published 22 октября 2021,, 00:48

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

272 нарушения действующего законодательства в сфере энергетики обнаружено в Приморье

22 октября 2021, 00:48
Нарушения законодательства были выявлены в ходе проверок сотрудниками Дальневосточного управления Ростехнадзора, сообщает Транссибинфо со ссылкой на газету «Золотой рог».

По итогам внеплановых проверок было подготовлено письмо на имя г-на Кожемяко, главы Приморья.

В документе говорится, что после проверок 13-ти предприятий привлечено к административной ответственности одно юридическое лицо и 16 должностных лиц.

Одно их зафиксированных нарушений — заросшие кустарниками и деревьями трассы воздушных передач, а точнее, не должная их расчистка от растительности. И это на фоне тайфунов с мощными ветрами, которые оставили без света тысяч граждан, живущих на юге Приморского края.

Тогда электрокатаклизм и выявил ненадлежащий уход за электросетями АО «ДРСК». К тому же некоторые из них давно выработали свой ресурс.

Сотрудниками Ростехнадзора в письме акцентируют внимание губернатора Приморья на то, что не проводятся технические освидетельствования технологических систем, оборудования, зданий и сооружений у которых истёк срок службы

Т.е перед началом нового отопительного сезона так и не выявлены «узкие» места. А как известно, где узко, там и рвется.

Нет документов об технических освидетельствованиях, значит, толком никто не знает, в каком состоянии опоры, столбы линий электропередач и трансформаторные подстанциями.

А на пороге — морозы.

К этому стоит добавить, что в нескольких муниципальных образований фиксируется дефицит энергомощностей. Они не обеспеченны резервами на случай чрезвычайных ситуаций.

Даже небольшой сбой приведет к тому, что граждане останутся без света. Оперативно же восстановить электричество не получится, нет резервов.

В зоне риска в преддверие отопительного сезона оказались школы, детские сады и несколько котельных. Там степень надёжности электроснабжения признана недостаточной.

"