Posted 22 октября 2021,, 10:56

Published 22 октября 2021,, 10:56

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Эксперты поставили Россию на первое место в рейтинге открытости парламентов

22 октября 2021, 10:56
В Центре содействия законотворчеству провели исследования «Международный рейтинг открытости парламентов». По его итогам первое место в рейтинге заняла Российская Федерация.

По сообщению ТАСС, специалисты исследовали институты власти шестнадцати стран. Оценивали открытость и прозрачность парламентов европейских государств, имеющих две палаты парламента с населением не менее 8 млн граждан, а также Канады и Америки.

Для оценки специалисты использовали несколько основных критериев: медиакоммуникации, диалог с населением, текущая деятельность, процесс законотворчества, активность спикера в медиа. Также показатель открытости оценивался с учетом активности парламентов в социальных сетях. Для получения высокой оценки аккаунт института власти должен быть активным, своевременно реагировать на запросы граждан и пользоваться популярностью у граждан.

В итоге топ-5 наиболее открытых парламентов выглядит так: Испания заняла пятое место с показателем 67,2 балла, Австралия расположилась на четвертом месте с 71,2 баллами. Третье место заняла Франция, ее показатель составил 71,7 балла, а второе Италия — 74,3 балла. Лидером рейтинга стала Российская Федерация с показателем 80,6 балла.

Необходимо отметить, что оба парламента Российской Федерации в своих категориях стали лидерами. У них активные аккаунты в наиболее популярных в стране социальных сетях: «ВКонтакте», «Инстаграм», «Твиттер» и на площадке YouTube.

При этом Государственная дума Российской Федерации по оценкам экспертов оказалась более активной, чем Совфед РФ. Ее показатель составил 43,1 балла против 37,6. Максимальное количество баллов при оценке составляло 50.

Наиболее высокие баллы среди всех рассматриваемых парламентов Государственной думе удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Государственной думы Вячеслава Володина (https://t.me/vv_volodin), собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ» (https://dumatv.ru), которое входит в пул ключевых российских общественно-политических медиа.

Глава направления центра, кандидат юридических наук Лариса Солдатова подчеркнула, что обязательным показательным легитимности страны является открытость органов государственной власти. В этом отношении показательным является то, что парламент Российской Федерации обошел в рейтинге институты власти стран с «западной демократией». Она подчеркнула, что исследование центра было основано исключительно на прозрачных данных, которые подтвердили изменения парламентских коммуникаций, происходящие в стране в последние годы. Это стало возможным благодаря активной работе институтов власти в соцсетях и средствах массовой коммуникации, а также развитию в цифровой среде печатных изданий и телевидения.

"