Posted 22 октября 2021,, 10:23

Published 22 октября 2021,, 10:23

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Михаил Дегтярев обозначил, как выполнить поручение Владимира Путина

22 октября 2021, 10:23
Речь идет о создании в регионе строительного кластера, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По словам губернатора, в регионе есть все условия для создания строительного кластера.

— Мы не хотим завозить стройматериалы, отдавать деньги другим регионам и считаем логичным разместить серию производств в рамках ТОСЭР в Хабаровске. «Распечатываем» несколько месторождений, в том числе под кластер инертных материалов. Планируем производство цемента, у нас есть месторождения необходимых природных ископаемых, — отметил Михаил Дегтярев.

Цементный завод краевые власти планируют построить в Комсомольске-на-Амуре.

Одним из системообразующих заводов строительного кластера будет «Амурсталь». Это единственное на Дальнем Востоке предприятие по переработке лома черных металлов. Завод производит сталь для армирования железобетонных конструкций и другие материалы, широко используемые в строительстве.

Объемы производства позволят, в том числе закрыть и потребности регионов ДФО.

Сегодня местные предприятия, а их 221 по производству строительных материалов, готовы наращивать производство.

14 предприятий уже сейчас проводят техническое перевооружение. Это позволило, например, почти на треть увеличить производство кирпича.

Ожидается, что через четыре года будет произведено 68 тысяч кубометров железобетонных изделий, что обеспечит возведение 128 тысяч квадратных метров жилья.

"