Posted 21 октября 2021,, 22:32

Published 21 октября 2021,, 22:32

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

На Камчатке селяне создают туристический рай

21 октября 2021, 22:32
Смотровую площадку построили на древней ительменской земле, сообщает Транссибинфо.

В Козыревске оборудуют смотровую площадку. Этот поселок расположен в центральной части полуострова. Именно отсюда начинаются походы по Ключевской группе вулканов.

На площадке в этом году поставили ограждения, а в прошлом установили беседку, где поставили стол и скамейки. Рядом с беседкой размещены информационные баннеры с краткой историей поселка. Жители поселка собираются и дальше наводить «красоту» — расширят земельный участок, установят вазонный и урны, а скамеек станет больше.

Мощные сопки «долины великанов» жители Козыревска ласково называют «домашними». Говорят, что на этот «сад вулканов»

Ключевская группа вулканов — крупнейшая в России. Её возраст учёными оценивается в несколько сотен тысяч лет.

Козырецы привыкли к дымящим сопкам, вулканической пыли и многочисленным любопытным туристам.

Прежде, чем идти в поход, нужно, конечно набраться сил. А после похода необходимо отдохнуть, чтобы хоть чуть-чуть «отстоялись» впечатления. Все необходимое для этого в поселке есть.

Для ночевок есть гостевые домики. Продукты и необходимые вещи можно приобрести в поселковом магазине. А еще есть столовая, где готовят, может быть и не так закручено, как в столичных ресторанах, зато от сердца. Ну и, конечно, бани — настоящие, деревенские, А сели пар, то легкий и от всей души»!

В гостевом доме можно разместиться; в поселковом магазине — купить продукты и необходимые вещи; в местной столовой — вкусно поесть; в банях — набраться сил. Кроме того, можно познакомиться с живописной местной природой и аутентичным сельским бытом.

Козыревск по дальневосточным меркам поселок большой. Живет там аж полторы тысячи жителей. Дома почти все бревенчатые, отопления дровяное, поэтому у каждой калитки стоит аккуратно сложенная поленница.

Когда-то был свой аэропорт, но когда наземная связь с Петропавловском-Камчатским наладилась, его закрыли. До столицы Камчатского края почти рукой подать — 492 километра.

Большая часть селян работает в лесном леспромхозе. Недавно стали заниматься и туризмом. Красоту отчего ж не продавать? Можно сказать, на золоте живут, точнее на вулканах.

Земля здесь древняя и богатая и рыбой, и дичью. Оттого и селись у реки Камчатка древние люди. Самому древнему поселению — 14 тысяч лет. Древние жилища археологи нашли на окраине поселка.

Когда в начале XVIII века сюда пришли сибирские казаки под руководством отца и сына Козыревых у реки Колю они нашли небольшой ительменский острожек. В честь казаков реку переименовали в Козыревку, а селение в Козыревск. Официально отсчет его истории ведется с 1740 года.

Поселок обосновался на удобной излучине реки, рядом с ключевым озером.

Поселок находится в низменности, за горными хребтами и вдали от океана. Из-за этого климат отличается сильным перепадом температур, слабыми ветрами и небольшим количеством осадков.

Зима морозная и солнечная. В самом холодном месяце январе температура воздуха может опускаться до −40 °C, но ветра при этом почти нет.

Лето же длинное и теплое. Самый жаркий месяц — июль. В это время солнце светит треть всех дней, а воздух прогревается до 30°C.

По камчатским меркам рай, не меньше!

"