Posted 22 октября 2021,, 06:39

Published 22 октября 2021,, 06:39

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Родители в Хабаровском крае хотят пятидневку в школах

22 октября 2021, 06:39
Они уверены, что дети устают учиться шесть дней в неделю, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Центр управления регионом Хабаровского края.

Родители школьников обратились к Михаилу Дегтяреву, губернатору Хабаровского края:

— Уважаемый Михаил Владимирович! Вы обещали, что когда Вас выберут, то Вы сделаете в школах пятидневную учебную неделю. Мы проголосовали за Вас и очень ждем, когда Вы примите такое решение. Дети очень устают в школе, у них большие нагрузки в школе и много занятий после. Я думаю, что Вам это известно очень хорошо, так Вы сам, воспитываете 4-х сыновей. Скажите, когда произойдет переход на пятидневную учебную неделю?

По информации министерства образования и науки Хабаровского края, решение вопроса о переходе на пяти-тидневный режим работы школ не в компетенции министерства образования и науки и губернатора Хабаровского края.

— Законом об образовании такие полномочия закреплены за самими образовательными организациями. При принятии решений учитывается множество факторов и мнение всех участников образовательных отношений. Решение о том, учиться по пяти- или шестидневной неделе должно быть принято непосредственно самой школой с учетом мнения обучающихся, родителей и педагогов.

Т.е. если есть возможность у школы, то, исходя из стопроцентного одобрения родителей, возможен переход на пятидневку. Здесь абсолютно не нужно губернаторское решение.

"