Posted 21 октября 2021,, 22:09

Published 21 октября 2021,, 22:09

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровском крае будут развивать экологический туризм

21 октября 2021, 22:09
У особо охраняемых природных территорий в регионе хорошие перспективы в плане развития экологического туризма, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Вопросы развития экологического туризма рассматривались на заседании под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева в Хабаровске, 20 октября.

У особо охраняемых природных территорий в Хабаровском крае хорошие перспективы в плане развития экологического туризма. Подобный опыт уже есть у ООПТ федерального значения. Однако слабо развитая транспортная доступность и инфраструктура для обеспечения сервисного обслуживания по-прежнему серьезно тормозят развитие туристической индустрии в регионе.

— К сожалению, даже рекреационные зоны национальных парков чаще всего только называются рекреационными. Никакой реальной инфраструктуры для развития туризма там, как правило нет, за редким исключением, — дал оценку актуальной ситуации Юрий Трутнев.

Как было отмечено на совещании, учитывая высокий интерес к проектам в сфере экологического туризма, назрела необходимость создания приемлемых условий для отдыха и проведения эколого-просветительских мероприятий, в том числе и в рамках национального проекта «Экология».

— Мы можем получить дополнительное финансирование на инфраструктуру и не менее важный вопрос повышения транспортной доступности. В срок до 1 декабря нам нужно совместно с Ростуризмом подготовить план мероприятий на 2022 год. У коллег в нацпроекте порядка 2 млрд рублей есть, — прокомментировал ситуацию министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Напомним, в систему особо охраняемых природных территорий Хабаровского края входят 13 ООПТ федерального значения. Их общая площадь составляет 3,42 млн гектаров.

Половину (1,7 млн гектаров), занимают шесть государственных природных заповедников: «Хехцирский», «Комсомольский», «Ботчинский», «Буреинский», «Болоньский», «Джугджурский».

Площадь двух национальных парков — «Анюйский», «Шантарские острова» составляет 945 тыс. га.

Пять государственных природных заказников «Хехцирский», «Ольджиканский», «Удыль», «Баджальский», «Тумнинский») занимают 775 тыс. га.

Большой популярностью у гостей и жителей региона пользуются экологические туры в национальный парк «Шантарские острова». Территория национального парка привлекает туристов разнообразием и сохранностью животного и растительного мира. Особый интерес у гостей архипелага вызывают киты. В 2020 году национальный парк посетило 260 туристов.

Значительный потенциал для развития экологического туризма на ООПТ в крае имеют рекреационные возможности национального парка «Анюйский». На его территории действуют 6 экологических троп пропускной способностью от 100 до 750 туристов в год. Для любителей трофейной рыбалки на территории национального парка организуются сплавы и рыболовные туры по реке Анюй. В 2020 году в целях экологического туризма территорию национального парка посетило 2 776 человек.

В государственном природном заповеднике «Комсомольский» действуют 2 рекреационных туристических маршрута: «Каменная падь», «К „сердцу“ заповедника». За 2020 год организовано 12 туров, с целью познавательного туризма территорию заповедника посетило 186 человек.

В государственном природном заповеднике «Большехехцирский» для посетителей функционирует музей Природы (территория Центральной усадьбы), экологическая тропа «Родник Дерсу», эколого-познавательный комплекс «Заповедный Хехцир». В 2020 году музей природы, визит-центр, экологические тропы заповедника посетило 1 503 человека.

Активно использовался рекреационный потенциал в государственном природном заповеднике «Буреинский». На его территории действует 4 эколого-туристических маршрута «Царская дорога», «Сплав по реке Правая Бурея», «Горный лагерь «Гремячий Лог», «У истоков Буреи». В 2020 году территорию заповедника посетило 14 групп туристов (122 человека).

— С введением ограничительных мер в связи с угрозой распространения пандемии ковидной инфекции, запрос на посещение таежной территории растет. Это хороший повод для развития экологического туризма и в нашем регионе, и в целом на Дальнем Востоке. Минприроды России по итогам совещания поручено подготовить детальные предложения по развитию экологического туризма на ООПТ федерального значения, как в рамках нацпроекта «Экология», так и за счет привлечения инвесторов, — пояснил и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

"