Posted 21 октября 2021,, 22:17

Published 21 октября 2021,, 22:17

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае во время экспертизы мяса выявлено 20 случаев заразных болезней

21 октября 2021, 22:17
В том числе обнаружены трихинеллез, эхинококкоз, финноз, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу управление ветеринарии правительства Хабаровского края Хабаровского края.

За 9 месяцев учреждениями государственной ветеринарной службы Хабаровского края при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса выявлено 20 случаев заразных болезней, в том числе болезней, общих для человека и животных.

В октябре 2021 года специалистами КГБУ «Комсомольская горСББЖ» и КГБУ «Хабаровская краевая ветлаборатория» при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции охотничьего промысла выявлены два случая заражения диких животных финнозом.

Финноз (цистицеркоз) это паразитарное заболевание, общее для человека и животных, вызываемое личинками ленточных червей, паразитирующих в мышцах промежуточных хозяев (сельскохозяйственные и дикие животные).

Выявление заболевания осуществляется в рамках ветеринарно-санитарной экспертизы туш и иных продуктов убоя сельскохозяйственных и диких животных.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы организовано в лабораториях и кабинетах ветеринарно-санитарной экспертизы учреждений государственной ветеринарной службы края.

Перечень лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенных на рынках, и кабинетов ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенных в учреждениях ветеринарии, размещен на сайте управления: https://vet.khabkrai.ru/Footerlinks/sidelinks/1268

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарные специалисты осуществляют клеймение мяса овальным ветеринарным клеймом, а также оформляют ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие территориальное и видовое происхождение продукции, его ветеринарно-санитарное состояние и эпизоотическое благополучие территории происхождения.

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края обращает внимание, что в целях предупреждения заражения людей, болезнями общими для человека и животных, необходимо исключить приобретение и употребление в пищу мяса домашних и диких животных, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе, не имеющего оттисков ветеринарного клейма овальной формы и находящегося в реализации без ветеринарных сопроводительных документов.

"