Posted 22 ноября 2021,, 14:21

Published 22 ноября 2021,, 14:21

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Эксперт прокомментировал доходность гособлигаций РФ из-за проблем с долгом «Роснано»

22 ноября 2021, 14:21
Главный управляющий УК «Атон-менеджмент» Константин Святный заявил, что проблемы с долгом «Роснано» не окажут должного влияния на доходности гособлигаций России.

По информации 1prime.ru, в компании считают, что сейчас существует несколько сценариев реструктуризации. Это им удалось выяснить в ходе беседы с кредиторами и крупными держателями облигаций.

Также они обсудили финансовые результаты деятельности компании. Мосбиржа в свою очередь заявила о приостановке торгов девятью выпусками облигаций компании объемом в 71,5 миллиарда рублей. При этом эксперт уверен, что сейчас ситуация находится под контролем.

Однако, по его словам, она носит беспрецедентный характер. Он предполагает, что инвесторам в дальнейшем предложат реструктуризировать или изменить параметры обращающихся на рынке выпусков облигаций.

Святный считает, что волатильность на рынке долга может увеличиться на короткий период. Однако эффект не будет долгосрочным и окажется зависимым лишь от кредитного качества отдельно взятого эмитента. Тем не менее эксперт уверен, что говорить о дефолте эмитента еще рано.

В ходе пятничной встречи с кредиторами и крупными держателями облигаций «Роснано» удалось выяснить, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требует изменений. На данном этапе существует вероятность выработки компромиссных вариантов развития ситуации, которые позволят избежать негативных последствий.

19 ноября 2021 года в 17:08 по московскому времени Московская биржа занялась приостановкой торгов 9 выпусками облигаций «Роснано» объемом в 71,5 миллиарда рублей согласно предписанию ЦБ РФ. Сейчас биржа планирует отправить запрос в «Роснано», чтобы выяснить планы компании по обслуживанию своего долга. 22 ноября 2021 года торги ценными бумагами «Роснано» на Московской бирже начались с падения цены облигаций. Стоимость бумаг ближайшего к погашению выпуска объемом 4,5 миллиарда рублей, которые необходимо погасить 1 декабря, снизилась до 690 рублей при номинале в 1000 рублей.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"