Posted 21 ноября 2021,, 22:13

Published 21 ноября 2021,, 22:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Легко ли быть русским в Хабаровске

21 ноября 2021, 22:13
Один из главных культурных кодов народа — национальная кухня.

«Хочешь завоевать народ? Заставь его есть свою еду!» — эту мудрость приписывают царю Ивану Грозному, а он — то знал толк в войнах. Чего только стоит завоевание Казанского царства!

Неспроста товарищ Певзнер по заданию большевиков разработал стандарт советской кулинарии. Иосиф Сталин благословил эту идею. Что же сделал Певзнер? За основу он взял кошерную кухню, разбавил ее слегка блюдами из русской кухни. В итоге мы имеем, что есть. Русская кухня — пряная, томленая, обильная за время правления большевиков сменилась столовским на уровне быта гастрономическим унынием.

В итоге, пожалуй, главный национальный суп — щи заместился румынским борщом. Именно румынским, потому что когда русских еще в помине не было, а славяне были частью балтов, наёмники из даков — предком румын, варили похлебку из свеклы, а это главный продукт для борща. Не сало, не томат, а именно, свекла.

А солянка? Это было преступно заместить роскошный суп с каперсами, маслинами и оливками тривиальной тушеной капустой.

Что же осталось из национального кулинарного наследия в Хабаровске? Понятно, что из-за пандемии коронавируса и введения QR-режима появились проблемы с посещением кафе и ресторанов. Но есть доставка блюд!

Что же предлагают хабаровские рестораторы?

Есть блюда японской, корейской, китайской и даже бурятской кухонь. Всевозможные пиццы и осетинские пироги предлагают хабаровчанам, а так же шашлыки, пловы, шурпу и лагман.

А что же русская кухня, что же щи, которыми восторгался Александр Дюма. Кстати, на «их» в России обращались к их императорскому величеству и к щам.

Нет этого блюда. Изредка мелькает в одной столовой. Но есть одна «деликатность». Русские супы — это всегда насыщенный бульон, неважно, мясной, мясо-костный, рыбный или грибной. Нестоящий русский суп, в отличие от французского собрата, это не водица, это почти рагу, чуть ли ни первое и второе одновременно. Такой суп в хабаровском общепите днем с огнем не найдешь.

Из русской национальной кухни порой мелькают бефстроганов, солянка да блины. Ни тебе пожарских котлет, ни уток с яблоками, ни поросенка или щуки с хреном, ни жареных в сметане грибов — ничего этого в меню доставок вы не найдете.

Кстати, о блинах. Во всем мире считаются национальным русским кушаньем блины с красной икрой и с черной. Для многих русских на Дальнем Востоке это невозможно дорогое блюдо.

Конечно, есть русский язык, пусть немного таких, но некоторые знают пару народных поговорок, сказок и песен. Надолго ли?

"