Posted 22 ноября 2021,, 11:41

Published 22 ноября 2021,, 11:41

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

На агрессию чипированных собак жалуются хабаровчане

22 ноября 2021, 11:41
При этом это не единичный случай.

Как правило, агрессию проявляют собаки, которые защищают свою территорию — прикормленные, полудомашние. Например, звери, живущие на территории строек, прикормленные рабочими или сторожами. Иногда такие животные чипированы.

Так, в районе ЖК «Березки» на улице Совхозная в районе стройки есть стая собак. Звери набрасываются на детей, домашних питомцев, которые выгуливают хозяева.

Похожая ситуация на улице Юнгов. Чипированные собаки бегают и в районе ЖК «Осиповка» на улице Широкая.

Нет кормовой базы — животных. Если зверей подкармливают «добрые» женщины или рабочие на стройке, если помойки не убираются, а мусорные баки не закрыты крышками, значит, появятся животные. Собаки и крысы — не самый худший вариант. Хуже, если будут приходить кормится лисы — природные переносчики бешенства, и медведи.

Некоторые горожане уверяют, что видели чипированых, т.е стерилизованных животных спаривающимися. Технически это невозможно. Значит, кто-то из людей опять сделал «доброе дело».

Напомним, что по закону бродячих собак отлавливают, лечат, вакцинируют от бешенства, стерилизуют, чипируют и возвращают она место изъятия.

Что касается усыплений, то должны ликвидировать агрессивных животных.

Что же делать? Начать с того, чтобы ликвидировать кормовую базу, не подкармливать животных, решить проблему с мусором, не оставлять открытыми полные мусорные баки на ночь. И, конечно, не выбрасывать животных или отправлять в самовыгул. Пока не будет коллективной ответственности, эту проблему не решить.

"