Posted 22 ноября 2021,, 06:59

Published 22 ноября 2021,, 06:59

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

О вероятности появления медведей-шатунов рассказали власти Хабаровского края

22 ноября 2021, 06:59
То, что медведи не набрали необходимого количества жирового запаса на зиму, опровергают чиновники.

Напомним, что популяции горбуши, летней и осенней кеты были практически истреблены рыбопромышленниками. Из-за этого нерестилища лососевых были пусты. От хода кеты и горбуши зависят жизни не только коренных амурских народов, но и около 300-т животных, в том числе бурых медведей.

Как правило, основной запас жира на зиму медведи набирают именно во время хода лососевых, а уж потом «добивают» запас ягодами, дикоросами, грибами и шишаками. Понятно, что по питательной ценности ни одна ягодка не сравнится с рыбой.

— Нет рыбы, но есть ягоды и орехи. Медведь — всеядный зверь, поэтому нагулять жир может легко и просто, — легкомысленно прокомментировал Юрий Колпак, начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов края.

При этом он уточнил, что не из-за голода появляются шатуны, а по другим каким-то причинам. Видимо, он имел в виду охоту в берлогах на медведя. Хотя сослался не на охотников, а на шумящих лесозаготовителях

— Сейчас люди говорят, что орехи и ягоды в тайге есть. Мы не думаем, что стоит ожидать массового появления шатунов, — заключил специалист.

Стоило добавить, что всеядные медведи легко могут найти корм на помойках в селах и поселках, на кладбищах. Мертвечиной они тоже не брезгуют. За несколько километров они чуют запах еды. А уж голодные животные особо чувствительные к этому. Так что не стоит удивляться, что в этом году Хабаровск подтвердит миф москвичей о прогулках по улицам медведей. Все делаем для этого.

Удивительно, что охотоведы не говорят об экологической катастрофе, связанной с уничтожением популяций лососевых.

"