Posted 22 ноября 2021,, 04:46

Published 22 ноября 2021,, 04:46

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Отопительный сезон в Хабкрае не вызывает опасений у правительства России

22 ноября 2021, 04:46
В Хабаровском крае подготовка к отопительному сезону прошла без сбоев и даже с опережением графика. Несмотря на это еще несколько недель назад Михаил Дегтярев поручил усилить контроль за прохождением этого важного периода и обеспечить бесперебойную работу объектов теплоснабжения, Транссибинфо.

На совещании под председательством Михаила Мишустина, которое состоялось в правительстве несколько дней назад, тема прохождения отопительного сезона стала центральной. В отличие от Хабаровского края, в ряде регионов страны с подготовкой объектов и финансированием есть серьезные проблемы. А соседней Еврейской автономии и вовсе по решению премьер-министра потребуется отдельная помощь от федеральных структур.

«У нас есть объекты, где подача электроэнергии должна быть всегда. Речь идёт прежде всего о социально значимых учреждениях, таких как больницы, — сказал Михаил Мишустин. — От надёжности поставок электроэнергии туда зависят жизни людей. Но от аварий или сбоев в сетях никто не может быть застрахован. Значит, там должны быть автономные резервные источники электроснабжения, чтобы персоналу не приходилось беречь каждый киловатт. А если уж сложилась нештатная ситуация, важно, чтобы в регионе была необходимая техника, которая позволит в самые короткие сроки устранять последствия».

Именно социальные объекты по поручению губернатора находятся под особым контролем властей в Хабаровском крае: это касается и работы ресурсоснабжающих организаций, и соблюдения температурного режима.

По словам федерального министра энергетики Николая Шульгинова, в отопительный сезон продолжится рост электропотребления, вызванный восстановлением экономики после пандемии.

«Мы также прогнозируем увеличение максимума электропотребления на 3 ГВт — до 160 ГВт, — озвучил Николай Шульгинов.- Минэнерго продолжит непрерывно осуществлять функции контроля за деятельностью ТЭК в период прохождения максимальных нагрузок и в оперативном режиме реагировать на возникающие нештатные ситуации».

Стоит отметить, что несмотря на значительный рост стоимости энергоресурсов, Хабаровскому краю удалось пройти период подготовки без сбоев. И уголь, и жидкое топливо завезены в муниципальные районы не только в срок, но и с запасом, который позволит даже в случае возникновения нештатных ситуаций обеспечить людей теплом. Власти позаботились и о том, чтобы рост платы за тепло не ударил по жителям, и в итоге, при уровне инфляции в 8,8%, повышение тарифа составило лишь 4%.

На всероссийском совещании, посвященном подготовке объектов электроэнергетики и ЖКХ к отопительному сезону, Николай Шульгинов отдельно отметил, что «в этом году подготовка шла в сложных погодных и климатических условиях.

«Наибольшее негативное влияние эти события оказали на регионы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Юга России», — напомнил министр энергетики России.

Из соседних дальневосточных субъектов особого внимания, по словам министра, требуют Приморский край и Сахалинская область. Вместе с тем, состояние электросетевого оборудования в Хабаровском крае не вызывает вопросов и опасений у федеральных властей, поскольку в регионе в этом направлении проводится большая работа, в том числе, по замене оборудования с высокой степенью износа.

Напомним, что по поручению Михаила Дегтярева изношенное оборудование котельных в районах края меняют на современные автоматические комплексы, которые, во-первых, более надежны в работе, а, во-вторых, дают существенную экономию.

"