Posted 22 ноября 2021,, 18:35

Published 22 ноября 2021,, 18:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Казани сообщили о повышении цен на такси из-за QR-кодов

22 ноября 2021, 18:35
В Казани стоимость поездки на такси увеличилась вдвое. Данные указаны на 22 ноября с 08:00 до 09:00. Жительница Татарстана отметила, что заплатила 500 рублей, вместо 250 за поездку от Московского района до Юдино.

О росте цен на такси стало известно после введения QR-кодов в общественном транспорте Татарстана. Жительница сказала, что ей нужно было съездить в поликлинику и забрать QR-код по медотводу. Она посмотрела, сколько это будет стоить. Оказалось, что цена на проезд в такси увеличилась в два раза. Она также добавила, что после 12:00 стоимость поездки в такси стала как прежде. Об этом информирует news.ru.

Другая жительница Казани отметила, что она сделала прививку от коронавируса, но QR-код еще не пришел, и ей пришлось вызывать такси. За поездку от проспекта Фатыха Амирхана до улицы Академика Сахарова она заплатила 269 рублей. По дороге она видела полупустые автобусы. Вечером она поедет домой и пока не знает, какие будут цены на такси, потому как на общественном транспорте ехать не может, хотя сделала две прививки.

Женщина отметила, что очень накладно тратить 600 рублей в день на проезд при окладе в 25 тысяч рублей в месяц, проживая с супругом, который является инвалидом второй группы и не работает по состоянию здоровья.

Она сказала, что работает за двоих. И введение QR-кода в общественном транспорте считает нецелесообразным. При этом код на портале «Госуслуги» приходит не сразу. Многие едут за ним в МФЦ и опять на такси или на машине, но она не у всех имеется. А у многих пенсионеров до сих пор кнопочные телефоны и нет смартфонов.

Отмечается, что из общественного транспорта в Казани высадили свыше 500 человек. У них не было QR-кодов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия «Метроэлектротранс». Данная система действует в регионе с 22 ноября. QR-кодов надо предоставлять городском, пригородном и межмуниципальном общественном транспорте, в том числе в метро.

Также известно, что у некоторых кондукторов не работает система считывания кодов. На входе в общественный транспорт образовываются очереди.

Ранее стало известно, что Татарстан стал первым российским регионом, где ввели систему кодов в общественном транспорте. QR-код нужно предоставлять также в билетных кассах. С 16 ноября в регионе набирали QR-контролеров. Местные власти отметили, что систему отменят в случае улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

"